Nov
15
ven
Festival du Braine @ salle communale
Nov 15 @ 10 h 00 min – Nov 17 @ 20 h 00 min
Nov
23
sam
Tournoi du Sablier @ Collège St Lambert et St martin
Nov 23 @ 14 h 00 min

Capacité maximale: 100 joueurs.

Panier garni aux 3 premiers, au premier de chaque série, bouquet à la première dame et Win for Life au premier solo par série.

Nov
24
dim
Jeu T’aime 2019 @ CEME
Nov 24 @ 10 h 00 min – 18 h 00 min

Jeu t'aime

Nov
30
sam
Championnat de 4 série avec l’aide du Scragibi @ Local du Gib
Nov 30 @ 14 h 00 min

Droit d’inscription : 11 euros – 5,50 euros pour les 18-25 ans – 2,75 euros pour les – de 18 ans.

10 euros pour les qualifiés des championnats S5 et 6 – 5 euros pour les 18-25 ans

Paiement sur compte FBS : BE08 0011022608 13

50% des participants seront qualifiés pour le championnat des séries 3.

Coupe aux trois premiers.

Déc
1
dim
Championnat de Belgique en Blitz avec l’aide du Scragibi
Déc 1 @ 14 h 00 min
Déc
7
sam
Simultané Mondial de Blitz
Déc 7 @ 14 h 00 min

1er Centre:

Club du Statti: l’adresse du club:

Ancienne gare Saint-Hilaire

Rue Renier 3

4500 HUY

Maximum 25 participants.

 

2 ème Centre: :

Club du Jaquemart: l’adresse du club

Taverne Restaurant de « l’Union »

Grand place 21

1400 Nivelles

 

Possibilité de restauration sur place en soirée

 djote – 10€

– boulets à la liégeoise – 14€

sur réservation pour le 3 décembre au plus tard: à

myriamfrumer@gmail.com

 

Maximum 35 Participants

 

Droit d’inscription : 12 euros à payer uniquement sur place

 

 

Déc
14
sam
Les Farfelues du Souvrabble 3/6 @ Local du Souvrabble (salle des fêtes du centre Spartacus Huart)
Déc 14 @ 14 h 00 min

Règlement 

Les  farfelues  du  Souvrabble,   8ème saison

Tournois homologués ouverts à toutes et tous

Les Farfelues du Souvrabble sont un challenge avec des tournois, en parties originales en 3 minutes (sauf la finale en 2min30).

Six journées sont proposées pour la saison 2019 – 2020.  4 dimanches et 2 samedis, 5 joutes se dérouleront au local du Souvrabble rue Baudouin 1er,  n°121, 6180 Courcelles, et la dernière, le dimanche 5 avril à la salle Miaucourt à Courcelles, en 2 minutes 30

Pour chacune des treize parties, le nombre de points marqués par le premier classé sera 78points,  77 pour le deuxième, 76 pour le troisième, etc., quel que soit le nombre de participants. En cas d’ex aequo, les joueurs marquent le nombre de points supérieur.

En cas de nouvelle égalité, le départage se fera sur le classement de toutes les parties jouées et toujours en cas d’ex aequo, l’on comptabilisera les points obtenus à chaque partie. Le classement traditionnel est d’application pour les PP et ce pour chaque tournoi.

Le classement final des Farfelues du Souvrabble est établi sur la somme des neuf meilleures parties sur les 6 tournois proposés, avec un minimum de 4 participations dont la finale. Les premiers des séries 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 et les personnes ayant participé à toutes les farfelues recevront une récompense.

Capacité d’accueil au local du club à Courcelles : 78 joueurs maximum

 

Samedi14  décembre 2019         14h,   2 parties :         partie 7 et 8  – partie 7 et 8 joker

Samedi 4 janvier 2020                14h,   2 parties :        partie 7 sur 8 – partie 7 sur 8 joker

Dimanche 2 février  2020          14h,   2 parties :     partie joker – partie 7 et 8 joker

10 récompenses tirées au sort parmi les présent(e)s

Capacité d’accueil de la  salle Miaucourt, illimitée

Dimanche 5 avril 2020 10h30, 3 parties en 2min30.

Partie joker, partie 7 sur 8 joker, partie 7 et 8 joker

 

Les inscriptions au préalable sont obligatoires auprès de bernard.gilot  scrabble@souvrabble.be ou GSM 0496/88.03.98

Droit d’inscription : 8 € payement sur place (pour les 5 premières)

Droit d’inscription pour le dimanche 5 avril : 12€  si tournoi (4/04/20) + farfelues 20€

Possibilité de repas le dimanche, traditionnelles assiettes froides 12€ sous réserve (poissons ou viandes, Le payement peut s’effectuer sur le compte du Souvrabble, (voir future affiche du tournoi) sur réservation auprès de bernard gilot (voir inscriptions)

bernard gilot, animateur du Souvrabble

Les inscrit(e)s 

NomPrénom
BARTHELSMartine
BORDINPascal
BURYFrançoise
CORBISIERCécile
CRESPINMichel
DANTINNEMarie-Hélène
DE WALQUEValentine
DEBESSELEric
DEGRACEPatricia
DETIENNEBenoît
DIEUColette
DRUETClaudine
DUMONTMichèle
EGGERMONTLouis
EVRARDFrancis
GAETHOFSAimé
GENONJosiane
GEORGESPatricia
GILBERTJeanine
GILLETAlain
GJINGJICJohan
GOFFINRenée
GOTTCHEINERAlain
GRANDJEANFrançoise
GRANVILLEPatricia
HAINAUTMarie-Line
HOUETFrançoise
IDDENDENPatricia
LAIValeria
LARMINIERLaurent
LAURENTPhilippe
LECLERCQEmmanuel
LOWYSIsabelle
MARECHALFernand
MARTINEtienne
MASQUELIERGaëtan
MASYAnne-Marie
MAYENCEWilly
MERTENSDominique
MICHELEtienne
MICHELNathalie
MIGNOLETMaurice
NOELMarc
PAINEric
PARENTMichèle
PENSONJean
PETITJeanne
PIERREChristian
POLLETGuido
RACETTEStéphanie
RASKINMichèle
RAUCQChristophe
REIFENBERGJean
RENARDBrigitte
ROBETTELucas
ROBEYNSMartine
ROCHEZVéronique
SAMPOUXChristophe
SAMPOUXValentin
SELKEBernard
SKALKANathalie
SPLINGARDChristine
SPRUMONTDenise
THIELTPatrick
TOUSSAINTBruno
TOUSSAINTAlain
UYTTERHAEGHECécile
VAILLANTMarie-Christine
VAILLANTEmilie
VAN BELLEDavid
VAN MECHELENFrançois
VAN VYVEBenoît
VANHESEChantal
VIGNISSEPierre
WILMARTChantal
WODONChristian
réserve

 

 

Déc
15
dim
Tournoi classique Carolo @ local du Souvrabble
Déc 15 @ 14 h 00 min
Déc
18
mer
Les Mercredis du BRA et du QUA – Saison 9 2/4
Déc 18 @ 13 h 30 min

Quèsaco ?   4 tournois (2 manches) en duplex organisés au Braine Trust et à l’Aqualia

Homologables par la Fédération Belge de Scrabble

                        Chaque mercredi = 1 tournoi homologué

 

Dates             18 /12/19  – 12 /02/20 –  29/04/20

 

Heures         BRA  : 1e manche à 13h30  –  2e manche vers 15h30 (pause : 15 minutes)

QUA : 1e manche à 14h00  –  2e manche vers 16h00 (pause : 15 minutes)

 

Formule       2 manches de Scrabble duplicate en 3 minutes par coup

                        1 trophée ou lot par centre : au vainqueur & au 1er des séries 4 et suivante

 

P.A.F.                        8 € par joueur (Espoirs : 4 € / jeunes : 2 €)

 

  Braine-l’Alleud Aywaille
Où ?  

Salle communale d’Ophain

Rue des Combattants, 1 & 3 – 1421 OPHAIN (Braine-l’Alleud).

Accès facile via la sortie 23 du ring R.0.

 

Centre Récréatif  (cafétéria)
Avenue de la Porallée
4920 REMOUCHAMPS (Aywaille)
Paiement  

De préférence par virement au compte n° BE69 0011 1225 8378
à préciser nom et date(s)
Ou paiement sur place.

 

De préférence par virement au
compte n° BE19 0004 5143 9212
à préciser nom et date(s)
Ou paiement sur place.
Infos  

André Tricnaux : 0478 538 660

Christine Splingard : 0473 43 39 34

Site du club : www.brainetrust.be

 

Didier Leber : 0486 646 765

 

Site du club : www.aqualia.be

Inscriptions De préférence par e-mail :

à  brainetrust@gmail.com
Ou par téléphone (voir infos)
Ou paiement bancaire 3 jours au moins avant la séance.

 

Virement = inscription

En ligne : www.aqualia.be

Par e-mail : tournoi@aqualia.be

Ou par téléphone (voir infos)