17 heures plus tôt ...
Partie du 23 mai
2 jours plus tôt ...
Partie du 22 mai
3 jours plus tôt ...
Quelques termes sur la zoologie, épisode 1
3 jours plus tôt ...
Partie du 21 mai

Historique 

La première saison a débuté en janvier 2014 avec l’accord de la commission des interclubs de l’époque. C’est Daniel Libois (alors membre de cette commission) qui avait rédigé le règlement. 

Il faut savoir qu’en 2014-2015 il n’y avait plus qu’une équipe luxembourgeoise en interclubs (Libramont). Arlon aurait pu jouer mais les déplacements auraient été très longs. 

Afin d’anticiper et de remédier à la situation ce challenge a visé à garder la motivation des joueurs n’ayant plus d’interclubs à se mettre sous la dent. 

Première saison : janvier 2014 : six équipes : ARLON BERTRIX BONSIN CHINY GEDINNE LIBRAMONT (Gedinne a perdu sa deuxième équipe et le challenge était surtout destiné aux joueurs ne faisant pas partie de la seule équipe restante). 

Septembre-Décembre 2014 : 7 soirées d’accueil ont lieu après un jeu concours publié dans le vlan : il fallait écrire un texte avec les lettres de Paliseul, Beauraing (pour Gedinne, demi-page dans le vlan), Martelange  (Arlon), Florenville (Izel), Bastogne (Houffalize/Bastogne) et aussi trouver les mots qui correspondaient à quelques tirages. Notons qu’une soirée d’accueil a été organisée à Bastogne alors qu’il n’y avait aucun club là. Isabelle Lowys avait créé un groupe sur Facebook ‘Scrabble en province de Luxembourg à la recherche de joueurs’ : objectifs : créer un club à Arlon et un à Bastogne. Suite à des problèmes de salle et de manque de joueurs  le club de la Stuff à Lettres avait décidé quelque chose qui je crois est unique : changer de ville et la Stuff s’est déplacée de Guerlange (Aubange) à Arlon. 

 

Et maintenant 

 

D’autres clubs se sont joints si bien que cette cinquième saison a commencé avec seize équipes : 

ARLON AYWAILLE BASTOGNE-HOUFFALIZE BERTRIX BONSIN CHINY CINEY A   CINEY B  DOUZY (club français / Ardennes françaises) GEDINNE GEROUVILLE (tout nouveau club tombé du ciel / un article sera bientôt écrit à ce sujet) LIBRAMONT LUXEMBOURG (seul club luxembourgeois qui a retrouvé des couleurs depuis qu’il participe) MARCHE (prison qui a dû arrêter en cours de saison car c’est un peu compliqué (la partie devait se jouer en deux fois car les séances sont courtes et ont lieu toutes les deux semaines) WARCQ A et WARCQ B.

Cette cinquième saison (sept tours) vient de se terminer avec la victoire de Warcq A devant Libramont et Ciney A. Les équipes ont une fenêtre de deux semaines pour jouer chacun des tours.

Challenge Sud – Classement cumulé

 T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 Cumul
Warcq A3083288,52334129822872350,51278,562144,50
Libramont30442645327,52284,532733308,5229932060,50
Ciney A309223582586331,51272,54293,5331322012,50
Aywaille355,513531247,57222531911601229251949,00
Bonsin2547265,54266,552754223,56226,5831911830,00
Luxembourg26652427290,53205,582555263523981761,00
Arlon265,56231,59237821071899268425571656,00
Bertrix2358230,510274,54167101988237,5729441636,50
Douzy203,592606140,5112176187,510258,56161,5111428,50
Chiny165,510266,53199102039210718311150,5121377,50
BastHouf142,51117312218914111138122219163101196,50
Gedinne120,51217611581612912142,5111871021891031,00
Warcq B114,51368,514761544154714107,513101,513559,00
Gérouville541556,5151061373,5137413104,5148614554,50
Ciney B441678,513112124914341556155515428,50
Marche98,514511694140160016016243,50

Challenge Sud – Nombre joueurs

 T1T2T3T4T5T6T7TotMoy
Arlon1210712111087010
Aywaille10967867538
BastHouf1010119171197711
Bertrix9910881011659
Bonsin7757667456
Chiny6767766456
Ciney A5677666436
Ciney B7586757456
Douzy88789105558
Gedinne6745698456
Gérouville88599108578
Libramont88979109609
Luxembourg1191010139107210
Marche7770000217
Warcq A8876876507
Warcq B98810999629
Total131126117118133124116

Top 10 buteurs au cumul

PlaceNom PrénomPts
1MICHIELS Logan510
2ROUX Francine505
3GALLET Marie-Christine471
4NDUNGA Garcia465,5
5COPPE Daniel456
6BONESIRE Fabian444
7COGNIAUX Tita432,5
8PAGE Véronique427
9ETIENNE Marie-Claire423,5
10COLIN Anne416,5

Top 10 pourcentage au cumul

PlNom Prénom%age
1NDUNGA Garcia95,20%
2MICHIELS Logan92,64%
3BONESIRE Fabian92,64%
4TROISFONTAINE Timothy91,84%
5JACQUEMIN Luc91,09%
6GAETHOFS Aimé90,60%
7ROUX Francine90,42%
8HOUARD Yolande89,10%
9GALLET Marie-Christine88,69%
10WAVREILLE Laurent87,94%

 

Félicitations à Toutes et Tous