14 heures plus tôt ...
Partie du 17 octobre
1 jour plus tôt ...
Partie du 16 octobre
2 jours plus tôt ...
La conjugaison du type 13
2 jours plus tôt ...
Partie du 15 octobre

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.WQESLNA
2.NQ+GMOAUWALÉSH 448A
3.GN+BIITOMOQUAI 134I/IS/IT
4.OSLTOAUGIBOIENT7C65E
5.NURFDJIBOULOTASE 770B
6.INU+BRTEFJORDF 537
7.RERELMTBRUITENT12A784/(+ ? 21 mots)E
8.KOEECPITREMBLERA 8149A/B/U
9.EIOP+DN?TECKH1245BIF/ROMS/RUMS
10.AAEEYXLPONDÎME(S)1D924/(+ ? 21 mots)Voir verso
11.ELY+EHGOAXERAB 972Voir versoS
12.EEGHL+MNGOYC 745
13.-ZUTNFEHOHÉ2I28EV
14.H+PEERTLENFÛTEZ13H40
15.-AIE?LVMPÈZEN1130OTRAS
16.LM+LEETIAVI(S)E15K48(+? 16 mots)R/SL/MAL/PRE
17.LT+REHADÉLIME2B271/A/B/F/S2
18.ALR+RSIUMÉTHODE11A24
19.AILRRU+NAXERASB 934E5Voir verso
20.R+SSSGNIALUNIR8J23INULE/URINAL
21.GNRS+VUASIS3B17ETrop de solutions
22.GRV+ACAUNES12K20AUNER/RUNESVoir verso
VAR7L17CARVoir verso
1043

 

 Solo de Robert = FJORD

De zizidor = GIBOIENT/METHODE

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1ROBERT97793.67%-66
2ANNICK94790.79%-96
3ROBERTE D90186.38%-142
4DIMITRI90086.28%-143
5LUCY87884.18%-165
6JOSEE87183.50%-172
7ERIC85682.07%-187
-YVONNE85682.07%-187
9POL84881.30%-195
10MARIE-LOUISE84480.92%-199
11MYRIAM82479.00%-219
12JACQUELINE81678.23%-227
13NATHALIE79175.83%-252
14RENE77874.59%-265
15LILIANE76072.86%-283
16YVON75672.48%-287
17SIMONE73370.27%-310
18ROBERTE M71568.55%-328
19ROBERTE V70367.40%-340
20YVONNE T69866.92%-345
21LEON64161.45%-402
22GISELE63060.40%-413
23LAURENT58155.70%-462
24GILBERTE D57655.22%-467
25GILBERTE51449.28%-529
26MARIETTE45243.33%-591

Pourcentage moyen de la partie :  73 ,  18 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 6 : BEINRTU = BUTINER/INTUBER/TRIBUNE/TURBINE

coup N° 7 : EELMRRT
+ A = MARTELER
+ B = TREMBLER
+ U = TREMULER

coup N° 9 : DEINOP ? = PENDOIR/POINDRE/PONDIEZ/PONGIDE

coup N° 14 : EEHLPRT
+ O = PLETHORE

coup N° 16 : EEILLMT = MELLITE
+ A = MAILLETE
+ B = EMBELLIT
+ F = TELEFILM
+ S = MELLITES/MISTELLE

coup N° 18 : AILRRSU
+ E = LAURIERS/LEURRAIS/RELUIRAS/RUILERAS/SURLIERA

coup N° 20 : IGNRSSS

+ E = GRESSINS

DEVANT :

PONDIMES = AP/RE/RAP/CORRES
AXERA = F/T/DES/DET/MAL/REL/RET/SURT
AUNE = F/J/S/BE/BEJ/LAC/AVIF/MACROF/MICROF
VAR = IN/BOLI/ELIN/KILO/KOSO/SAMO/CULTI

QUÈSACO

WALÉ = AWALÉ = AWÉLÉ = n.m. Jeu africain

 

 

GIBOYER = v.27 Chasser
BOULOTER = BOULOTTER = v.10 [familier] Manger.
FJORD = FIORD = n.m. Ancienne vallée glaciaire immergée formant un golfe étroit et profond.
BRUITER = v.10 Faire le bruitage d’une émission, d’un film, etc.
ENFÛTER = v.10 Mettre en fût
PÈZE = n.m. [familier] Argent.
VAR = n.m. Sigle de « volt-ampère réactif ». Unité de mesure de puissance électrique réactive.