22 heures plus tôt ...
Partie du 19 novembre
22 heures plus tôt ...
La conjugaison du type 20
22 heures plus tôt ...
Partie de notre amicale du 14 novembre
1 jour plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Braine-l’Alleud

 Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.ZXNAUTI
2.X+PVIENOTAUZINH 332S
3.ENOPV+AIXIG 744Déjà paruVoir ODS7
4.IO+OBRMHPAVENT3C24DE/RE
5.OO+STAIEBRAHMID 130NEs/S
6.O+UREAIBBAISOTE1D27BOOSTAIConjugaison
7.LLOKUFEÉBROUAIK 1781/(+ ? 19 mots)Conjugaison
8.ELU+OLEJFOLKJ 741SUFVoir verso
9.JLO+CRE?VEULEE 329NT/RIEs/S
10.RRROESHC(A)JOLERL 7881/+ ? 2Conjugaison
11.RR+NNIALHÉROS8A36UANTI
12.-TTTTGEUNAIN14K24ANIL/LARI/RAIL/RANIE/S
13.TTT+U?SOGUETO1226Voir verso
14.-AIEVFTRT(A)TOUS15G38PUTTOS/ TORTUS+? 2
15.-CASNMVETARIFE14B36I/OR/S
16.CMN+SLEISALVE11J33SELVA
17.CLM+LWPESEINL 132SIENA4/U2DA/DESS
18.-LLQYDMEÉWÉN 932INTERVI
19.-PDAGMEUDEY15A52
20.ADEP+LRMMUG13A39
21.DLR+ASNLPÂMERD1022
22.LR+EDQCLANDSO 520LARDS/NARDS/RANDS/SALUVoir verso
CEN 622Trop de solutions
805

 

De Dimitri  BRAHMI   d’Annick PAMER

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1DIMITRI80099.37%-5
2ROBERT78096.89%-25
3JEAN-POL77195.77%-34
-ROBERTE D77195.77%-34
5NADINE76995.52%-36
6JOSEE76194.53%-44
7MYRIAM75593.78%-50
8ANNICK75093.16%-55
9POL74192.04%-64
10ERIC73491.18%-71
11LUCY72690.18%-79
12YVONNE T71989.31%-86
13ROBERTE M68585.09%-120
14NATHALIE C67683.97%-129
15GILBERTE D66282.23%-143
16ROBERTE V65381.11%-152
17MARIE-LOUISE65080.74%-155
18JACQUELINE64079.50%-165
19BERNADETTE62477.51%-181
20YVON62377.39%-182
21GISELE61476.27%-191
22MUGUETTE61276.02%-193
23SIMONE59974.40%-206
24LEON58973.16%-216
25ALIX53766.70%-268
26GILBERTE49661.61%-309
27MARIETTE47759.25%-328

Pourcentage moyen de la partie :  83 ,  80 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 9 : CEJLOR ? = CAJOLER
+ ? = CAJOLERA/CAJOLEUR

coup N° 10 : EHORRRS
+ U = HORREURS

coup N° 13 : OSTTTU ?
+ ? = AUTOTEST/TUTORATS

coup N° 14 : AEFIRTV
+ I = VERIFIAT
+ O = FAVORITE

coup N° 16 : CEILMNS
+ A = CAMELINS/CLANISME/MANICLES/MENISCAL
+ U = CULMINES/INCLUMES

coup N°21 : ADLLNRS
+ U = NULLARDS

DEVANT :

GUET = BO/DA/MU/DRO/GIN/LIN/LON/SAN/HAREN
LAND = E/G/CHA/GOE/HOME/MARY/PORT/SHET/DIXIE/HINTER
Attention BADLANDS toujours S

DERRIÈRE

FOLK = EUSEs/EUX/LOREs/LOs/S/SONGs

QUÈSACO

TAUZIN = n.m. Variété de chêne du sud-ouest de la France.

 

BRAHMI = n.f. Ecriture pratiquée autrefois en Inde.

 

BAISOTER = v.10 Diminutif et fréquentatif de baiser.
ÉBROUER = v.10 S’ébrouer: en parlant du cheval, souffler avec force en secouant la tête. Se secouer pour évacuer l’eau.
TATOU = n.m. Mammifère édenté et couvert de plaques cornées de l’Amérique du Sud.

 

 

TARIFER = TARIFIER = v.10 Fixer par un tarif les prix à payer.