1 heure plus tôt ...
Partie du 25 septembre
1 jour plus tôt ...
Partie du 24 septembre
1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 19 septembre
1 jour plus tôt ...
La conjugaison du type 10

 Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.XZLOEFR
2.X+TNUIESFRÔLEZH 756
3.NTU+AEHTSILEX10F36
4.CULSOEQHEURTANT8E62I/RA
5.S+ECM?EYCLOQUEZ12B501/A2/E/I/U
6.EM+WEEULCYC(L)ESB1048YEBLES1Voir verso
7.ELMU+UISÉWÉEF 533INTERVI
8.U+GRHAIESIMULES15B30DIS
9.G+TTOEILHUERAID 433CConjugaison
10.NNOTGEFLIGOTENTK 268N
11.AUAU?VKGONFLENT2G90A/LDE/RE/SUR
12.AUU+ALVRVO(D)KAH 178
13.AALR+ADMUVAUXJ 630
14.A+AEERMSMALARDC 126
15.AIENBIDAÉRÂMES14H721/(+? 15 mots)DES
16.NINISPTDÉBINAISN 7631/O/S/T/Z
17.IT+OBAJRPINNESM1028O
18.IR+ODSPEJABOTO 475ES
19.DI+RROMPES1A36ROMPIS(+? 19 mots)T/COR/DET/INTER
DINAR12K14RAI
928

 

De Dimitri MULARD

De zizidor = PINNE

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1LUCY86092.67%-68
2NADINE85291.81%-76
3ERIC81287.50%-116
4ROBERTE M78985.02%-139
5ROBERT78284.26%-146
6ANNICK77683.62%-152
7JOSEE77483.40%-154
8DIMITRI77383.29%-155
9MYRIAM74680.38%-182
10BERNADETTE73479.09%-194
11POL72277.80%-206
12FRANCOISE68673.92%-242
13ROBERTE V67772.95%-251
14SIMONE64169.07%-287
15LEON63568.42%-293
16NATHALIE63468.31%-294
17GISELE62367.13%-305
18YVONNE T61566.27%-313
19RENE58663.14%-342
20LILIANE58462.93%-344
21MARIETTE56861.20%-360
22MUGUETTE55059.26%-378
23JACQUELINE54959.15%-379
24YVON52656.68%-402
25ALIX51054.95%-418
26GILBERTE D47551.18%-453
27GILBERTE41044.18%-518

Pourcentage moyen de la partie :  71 ,  40 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 3 : AEHNTTU
+ I = HUITANTE
+ R = HEURTANT

coup N° 4 : CELOQSU = CLOQUES
+ A = CLOAQUES/LOQUACES
+ E = CLOQUEES
+ I = COLIQUES
+ U = CLOUQUES

coup N° 5 : CEEMSY ? = MYCENES

coup N° 8 : AEGHIRU
+ C = AGUICHER

coup N° 9 : EFGNNOT
+ A = FONTANGE
+ L = GONFLENT

coup N° 15 : ABDEIIN = DEBINAI ; s ; t
+ O = ANOBIIDE
+ Z = BADINIEZ

coup N° 16 : IINNPST
+ O = PINTIONS

DEVANT :

CYCLE = BI/RE/EPI/TRI/HEMI/KILO/MEGA/MONO/MOTO/PERI/HETERO

QUÈSACO

CLOQUER = v.10 Se boursoufler.
UVAL, e, es, aux = adj. Relatif au raisin.
MALARD = MALART = n.m. Canard sauvage mâle.

PINNE = n.f.Grand coquillage dont les deux valves, en forme d’éventail, sont soudées vers leur sommet, et qui s’attache aux rochers par le moyen d’une touffe de filets soyeux dont on faisait des tissus.
On dit aussi « jambonneau ».