22 heures plus tôt ...
Partie du 19 novembre
22 heures plus tôt ...
La conjugaison du type 20
22 heures plus tôt ...
Partie de notre amicale du 14 novembre
1 jour plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Braine-l’Alleud

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.TETEEUF
2.ET+VXAHRFUTÉEH 424ETEUF/FETEEOAF/EN/RE/RAF/IRRES
3.HV+HNREIEXTRAI 650Voir ODS7
4.-IINJCUGHIVERJ1034ARC/DESARCS
5.CIJ+IORLUGNIG 629S
6.CIILO+?YJUTER6F30VERConjugaison
7.IIL+INO?CO(S)Y15H53S
8.ELUNWEEFILI(P)INO4H72+ ? 2
9.ELNU+LRPÉWÉE13J26INTERVIS
10.AIEDSLOPRUNELLEL 672ES
11.LO+DSUUQDIÉSAN10341/(+ ? 25 mots)I/S/T
12.LOSU+NSRQUIDK 224
13.L+EEVSEORUSONSO 729LURONSA/I/TDEC
14.E+MANZBESÉNEVOLN 240D/N/R2/U2
15.B+BTKMOEAMENEZF 942JR
16.BBM+AAGOKOTEZ14B46
17.ABM+ACITGOBAE 931EN
18.BI+DUHRACAMÂT15A461/R
19.BIU+IMTEDAHIRM 132
20.II+AELTNEMBUANT12A22Voir versoN/ZDES
21.I+APSSFALENTIEA 621ITALIEN/ LITANIE4/(+ ? 30 mots)RS
22.ASSPIF15M31BEAUJOL
SIAL11I23Voir verso
811

 

De Dimitri = UGNI

De zizidor = SÉNEVOL/FILIPINO/DAHIR

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1DIMITRI72689.51%-85
2ROBERTE D71187.66%-100
3JOSEE69886.06%-113
4NADINE68984.95%-122
5MARIE-LOUISE67883.60%-133
6ROBERT67483.10%-137
7LILIANE66882.36%-143
-RENE66882.36%-143
9ANNICK66081.38%-151
10GISELE65580.76%-156
11FRANCOISE65080.14%-161
12YVONNE64779.77%-164
13MARIA64679.65%-165
14ERIC64179.03%-170
15NATHALIE63177.80%-180
16POL62577.06%-186
17LEON61675.95%-195
18ALIX60975.09%-202
19REGINA60174.10%-210
20JACQUELINE60073.98%-211
21MUGUETTE59873.73%-213
22ROBERTE M58472.00%-227
23BERNADETTE58171.63%-230
24SIMONE57570.90%-236
25ROBERTE V56069.05%-251
26MARIETTE52764.98%-284
27GILBERTE51363.25%-298
28YVON50762.51%-304
29GILBERTE D50662.39%-305

Pourcentage moyen de la partie :  76 ,  72 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 1 : EEEFTTU
+ O = FOUETTEE

coup N° 7 : IIILNO ?
+ ? = FILIPINO/PILIPINO

coup N° 10: ADEILOS = DESOLAI

coup N° 12 : LNORSSU
+ A = LASURONS
+ I = SURLIONS
+ T = LUSTRONS

coup N° 13 : EEELOSV
+ D = DELOVEES
+ N = ENVOLEES
+ R = REVOLEES/VEROLEES
+ U = EVOLUEES/SOULEVEE

coup N° 14 : ABEEMNZ
+ J = ENJAMBEZ

coup N° 17 : AABCIMT = CAMBAIT
+ R = CAMBRAIT

coup N° 19 : BEIIMTU
+ N = BITUMINE
+ Z = BITUMIEZ
même points = BETA/BIT/BITA/BUTA/EMBUANT

coup N° 20 : AEIILNT = ENLIAIT/ITALIEN/LIAIENT/LITANIE

DEVANT :

SIAL = ECCLE/GYMNA/PAROIS

QUÈSACO

UGNI = n.m. Cépage blanc
FILIPINO = PILIPINO = n.m. Langue des Philipines
PRUNELLE = n.f. .Fruit du prunellier (petite prune sauvage). Pupille de l’oeil.
SÉNEVOL = n.m. Substance contenant du soufre, provenant de certaines plantes comme la moutarde, et servant à faire des cataplasmes.
DAHIR = n.m. Ordonnance rendue par le roi du Maroc.
ALENTIR = v.40 vx Ralentir
SIAL, s = n.m. Croûte continentale du globe terrestre, constituée de silice et d’alumine.