21 heures plus tôt ...
Partie du 19 novembre
21 heures plus tôt ...
La conjugaison du type 20
21 heures plus tôt ...
Partie de notre amicale du 14 novembre
1 jour plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Braine-l’Alleud

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.ZENOELE
2.EL+SDIIEZONÉEH 448ZELEEBO/DES
3.?AEYDUBDÉSILIEZ4A90A/F/T/Z
4.DU+EILODAB(O)YÉ3F51Conjug./ URs/USEs
5.EL+TCSICDUODI2J29DIODE/DODUES
6.T+FTUSEEDÉCLICSA 436
7.BHAEMVEFOUETTESL 182A2/YSER
8.EEMV+ROOBAH2D30HAVEE/HEVEA2/L/M/O/SCAS
9.EO+VENASVOMERK 725VROOMIENs /S
10.?IRUSWNSAVONNÉE6C65I/N
11.XTAQRSOSWIN(G)UER10E88WURMIENS+ ? 3Conjugaison
12.OQS+GAOATRAX1F46
13.OOQ+ERETSAGAM 735Voir ODS 7
14.OOQT+KMAÈRE5C24(trop de solutions)
15.OQT+UMUJMOKA11B32SKA
16.JMQUU+ANKOTD1124SOUKAs/Es/S
17.MNQU+LHFJUTA5J31VERConjugaison
18.LMNU+RAPFIQHG 921
19.LNPR+NLIFUMA1L30EN/RE/PAR/DESEN
20.-NLPILRIILN1024IN(trop de solutions)Voir ODS 7
21.ILLR+EUTPINN 419(trop de solutions)
22.GPETNNRILLUTERO 6973 (+ ? 14 mots)Conjugaison
PRÔNENTC 930ILLUTERENTA
957

 

De Dimitri = ILLUTER

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1DIMITRI89893.83%-59
2LEON85689.44%-101
3ANNICK84287.98%-115
4ANDRE83687.35%-121
5LUCY83487.14%-123
6ERIC82285.89%-135
7ROBERTE D81284.84%-145
8GISELE79583.07%-162
9MYRIAM78982.44%-168
10ROBERT76179.51%-196
11POL75378.68%-204
12YVONNE T73777.01%-220
13MARIA72175.33%-236
14MARIE-LOUISE70673.77%-251
15JACQUELINE66369.27%-294
15RENE66369.27%-294
17LILIANE66068.96%-297
18ROBERTE V65668.54%-301
19NADINE65368.23%-304
-ROBERTE M65368.23%-304
21JOSEE62765.51%-330
22ALIX61464.15%-343
23BERNADETTE61263.94%-345
24REGINA61063.74%-347
25YVON59261.85%-365
26GILBERTE D58861.44%-369
27SIMONE C52554.85%-432
28MARIETTE51453.70%-443
29GILBERTE50252.45%-455

Pourcentage moyen de la partie :  73 ,  12 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 1 : EEELNOZ
+ B = BENZOLEE

coup N° 2 : DEEIILS
+ A = IDEALISE
+ F = FIDELISE
+ T = EDILITES
+ Z = DESILIEZ

coup N° 5 : CCEILST
+ A = CALCITES/CICLATES
+ Y = CYCLISTE

coup N° 6 : EEFSTTU = FUSETTE, s/TUFTEES
+ L = FLUETTES
+ M = FUMETTES
+ O = FOUETTES

coup N° 9 : AEENOSV
+ I = AVOINEES
+ N = SAVONNEE

coup N° 10 : INRUW ?
+ ? = WINDSURF/SWINGUER/WURMIENS

coup N° 21 : EILLRTU = ILLUTER/TILLEUR/TULLIER

coup N° 22 : EGNNPRT
+ A = PREGNANT

QUÈSACO

DESILER = v.10 Retirer d’un silo
        DESSILLER – DECILLER = v.10 Ouvrir les yeux de quelqu’un
DUODI = n.m. Dans le calendrier républicain, le deuxième jour de la décade.
VOMER = n.m. [anat.] Os situé à la partie postérieure et inférieure de la cloison des fosses nasales.
Le vomer est l’os fin et plat qui forme la partie postéro-inférieure du septum osseux de la cavité nasale. Le vomer soutient la lame perpendiculaire de l’éthmoïde, qui constitue la partie supérieure de ce septum. Le vomer s’étend au-delà du l’os palatin, dans la partie postérieure de la cavité buccale.
C’est dans cette région que son extrémité postérieure, l’aile, rejoint l’apophyse ptérygoïde du sphénoïde et la partie antérieure de l’occipital, juste en avant de l’apophyse basilaire. Deux parties plus larges, appelées ailes forment la partie postérieure du vomer. Les ailes s’articulent avec le corps du sphénoïde, juste en arrière du palais.

TRAX = n.m. helv. Bulldozer
FIQH = n.m. Science du droit islamique
ILLUTER = v.10 méd. Enduire de boue