1 heure plus tôt ...
Partie de notre amicale du 12 décembre
1 heure plus tôt ...
Partie du 17 décembre
1 heure plus tôt ...
La conjugaison des types 25, 27 et 28
4 heures plus tôt ...
Tournoi du MJA (SR)

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.VLLCGAE
2.GL+BRIAYCLAVEH 426Voir versoVoir ODS7
3.-DSUASRVLYRAI9F36Conjugaison
4.DS+AIEJNVARUSK 531
5.D+DROQAUJAÏNESL 1491/R/T/UD
6.DO+KGEALQUADRA2J60
7.ADGO+ARTLEKJ 470
8.AO+WXMGUGARDÂTO 130EVoir versoConjugaison
9.GOU+UNEMWIMAXJ 839
10.GMUU+EEDEXON12I26(exonder/exonérer)S
11.MU+EEOATDAGUÉE11I27S
12.O+TETENIAMEUTÉEN 924ZR
13.FOUSN?EÉTOILENTF 562ETIOLENT2/L2/N/R/S4
14.IIIPHEAENFOU(I)ES15H149Voir verso8/ (+? 41 mots)
15.AEII+RPNPHIO 832AM
16.IR+IRTOEÉPINAI8A27PEINAI(+? 15 mots)EP
17.BOLSCI?PRIORITÉB 874A/D/M/N/P/ZA
18.EUESBZHSOCI(A)BLEA 1862/ (+ ? 17 mots)IN/DIS/ANTI/INDIS
19.EHSU+FSOBÉEZ15A75
HOUEZD1134FUSEZEC/DESEC
957

 

Solo d’André = VARUS/DAGUEE

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1ANDRE95399.58%-4
2LUCY93797.91%-20
3NADINE90994.98%-48
4POL89693.62%-61
5ROBERT88792.68%-70
6YVONNE86390.17%-94
7JOSEE85689.44%-101
8LEON85289.02%-105
-MARIA85289.02%-105
10GISELE85188.92%-106
11MICHELLE84287.98%-115
12MARIE-PAULE84087.77%-117
13ROBERTE V83887.56%-119
14DIMITRI79482.96%-163
15ANNICK78682.13%-171
16MARIE-LOUISE78281.71%-175
17FRANCOISE75779.10%-200
18YVONNE T74978.26%-208
19RENE74077.32%-217
20LILIANE73176.38%-226
21SIMONE67770.74%-280
22YVON66869.80%-289
23ROBERTE D65968.86%-298
24ALIX64667.50%-311
25BERNADETTE63266.03%-325
26GILBERTE62365.09%-334
27JOSE MONIQUE58260.81%-375
28JACQUELINE56659.14%-391
29GILBERTE D56258.72%-395
30MARIETTE46248.27%-495

Pourcentage moyen de la partie :  79 ,  39 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 4 : ADEIJNS = DJAINES
+ R = JARDINES
+ T = TIDJANES
+ U = DEJAUNIS

coup N° 7 : AADGORT
+ E = RADOTAGE

coup N° 11 : AEEMOTU
+ Z = M AZOUTEE

coup N° 12 : EEINOTT = NEOTTIE/NETTOIE
+ L = ETIOLENT/ETOILENT
+ N = TONTINEE
+ R = TENORITE
+ S = ETETIONS/NEOTTIES/NETTOIES/NOISETTE

coup N° 13 : EFNOSU ? = CONFUSE/ENFOUIS/ FEULONS/FONDUES/FOUENES/SENOUFO/SULFONE
même points = ENFOUIES/FOURNEES/SULFONEE

coup N° 16 : EIIORRT
+ ? = RIOTERAI/DROITIER/MIROITER/INTERROI/PRIORITE/ROTIRIEZ

coup N° 17 : BCILOS ? = BICLOUS/CIBLONS

DEVANT :

CLAVE = EN/ES/CON/AUTO/LATI/DESEN/ANGUSTI
GARDAT = RE/RIN/SAUVE/ENTRERE

QUÈSACO

CLAVER = v.10 Placer la clef de voûte. [min.] Serrer un remblai contre le toit d’une couche.
LYRER = v.10 p.p.INV. québ. Pleurnicher longtemps sur le même ton
VARUS = adj. méd. En anatomie, se dit des membres qui sont déviés vers le dedans.

Attention fém = VARA* INV

JAÏNE = JAÏN = DJAÏN = DJAÏNE = JAÏNA = DJAÏNA = n. adj. Qui a rapport au jaïnisme.
Qui professe le jaïnisme.

djaïnisme ou jinisme ou jaïnisme =
n.m. Religion hindoue qui prône la non-violence, promet la délivrance de la transmigration et l’accession au nirvana.

LEK = n.m. Monnaie de l’Albanie.
WIMAX = n.m. [télécommunications] Acronyme anglo-saxon signifiant « Worlwide Interoperability for Microwave Access ». Désigne un standard de transmission sans fil à haut débit, sur des distances de plusieurs kilomètres.
EXON = n.m. biochim. Séquence codante d’un gène
DAGUER = v.10 vx Frapper à coups de dague