23 heures plus tôt ...
Partie du 17 octobre
2 jours plus tôt ...
Partie du 16 octobre
3 jours plus tôt ...
La conjugaison du type 13
3 jours plus tôt ...
Partie du 15 octobre

Partie orchestrée par François

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

les participant(e)s

L’analyse 

TIRAGESol.retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.TTALHAN
2.L+MNUSMUHANTÂTH 426HALANT/HATANTEC/DEC/ENC/REC/ REENC/DESENCES
3.NEISALUMUSULMAN5B70AE/ES/S
4.SSTAARIAULNAIES8H772/(+? 26 mots)
5.EELTMUISTARISASO 877RATISSAS2/(+? 19 mots)
6.?DHELBAMUTILÉES15H801/Q/R/SAUTO
7.D+OSGRAJBLAN(C)HEK 544S/T/TS/UR
8.GOS+REEQJARDSD 142
9.OQ+EVSNRGRÈSE12H28E/R/S/Z
10.Q+XOFEIUVIORNESM 737
11.IOQ+EEPTFÉAUX2B74TU/TUF/GIRA
12.OQ+INTFEÉPITE1F32UD/P/CR/DECRS/XTEs
13.NQ+EI?ACFIOTEL 128FONTESO/CON/COR
14.BORGYEAACNÉIQ(U)EN 1118+ ? 6 motsANTI
15.ABGOR+DEMYEB 533AY/EYRA/LYRa,e1/S
16.KUZWCNIBORDAGEA 7931/A/S/UA/SA
17.CIKW+OOPGÜNZ12A28WU
18.COPW+OVLKOÏ13G29
19.OOPV+IRECLOWN3J32
20.EOOPR+DIVEN1325EVET/UTrop de solutions
PERNODC 924
997

 

Tirage + ? =

 coup N 1 : AAHLNTT
+ E = HALETANT

coup N 3 : AEILNSU = ALUNIES/NIAULES

coup N 4 : AAIRSST = RATISSA/STARISA

coup N 5 : EEILMTU = MUTILEE,s
+ Q = MIQUELET
+ R = MULETIER

coup N 11 : EEIOPQT
+ U = POETIQUE

coup N 13 = ACEINQ ?
+ ? = ENCAQUAI/ACNEIQUE/CLANIQUE/ACOQUINE/ CANTIQUE/CYANIQUE

coup N 14 = ABEGORY = BROYAGE,s

coup N 15 = ABDEGOR = BORDAGE,s
+ A = ABORDAGE
+ U = BOURGADE

coup N 19 = EIOOPRV
+ T = POIVROTE
+ U = POURVOIE

QUÈSACO

AULNAIE = AUNAIE = n.f. Lieu où sont plantés des aulnes.

GRÈSER = v.12 Polir ou poncer avec une meule ou de la poudre de grès.  Rogner au grésoir.

VIORNE = n.f. Arbrisseau grimpant à fleurs blanches.

FÉAL, E , AUX = adj. Loyal

ÉPITE = n.f. Cheville de bois qui sert à caler, à boucher un trou.

FIOTE = FIOTTE = n.f. péj. Homosexuel

ACNEIQUE = adj. n. Qui a rapport à l’acné.  Qui a de l’acné.

GÜNZ =  n.m. Première période de glaciation en Europe au quaternaire.

PERNOD = n.m. nom déposé, Apéritif anisé

 Interclubs Souvrabble A – REJOUISSANCES  32 – 46

Solo en D3 Béatrice VIORNES, Marie ACNEIQUE

de zizidor GRESSE/EPITE

Le classement 

clubPlNom PrénomPtsEcart%agePts inter
REJ1RUELLE Marie977-2097,9912
REJ2WANUFEL Jean-Pol875-12287,7611
VRA3HENNICO Béatrice863-13486,5610
REJ4DELVAULX Eric814-18381,649
VRA5SAEYS Annick790-20779,248
REJ6MIGNOLET Dominique727-27072,927
REJ7JORIS Christel716-28171,826
VRA8DEBESSEL Eric661-33666,305
VRA9DELEPAUT Christian659-33866,104
VRA10HUBIN Nadine655-34265,703
VRA11VERPLANCKE Pol628-36962,992
REJ12VAN GRIEKEN Astrid597-40059,881

oups, désolé, j’ai raté la photo du podium, merci d’accepter mes excuses nonuplées

 

Evolution du résultat

 

 Interclubs Souvrabble B – La Plantalettre C  24 – 31

Solo en D4 Véronique GRESE/JARDS/KOI/PREND (s.t.)  de Valérie BORDAGE

De zizidor MUSULMAN/VIORNES/EPITE/ACNEIQUE/CLOWN/PERNOD

Le classement 

clubPlNom PrénomPtsEcart%agePts inter
LAP1ROCHEZ Véronique829-16883,1510
LAP2VINCART Valérie727-27072,929
VRA3FILIGONIO Maria726-27172,828
LAP4BYKANS Philippe683-31468,517
VRA5MARTIN Roberte681-31668,306
VRA6WACNIK Elisabeth631-36663,295
VRA7CALONNE Marie-Louise597-40059,884
LAP8CARDON Yvonne584-41358,583
LAP9LORAND Guy506-49150,752
VRA10FRITZ Gérard481-51648,241

 

Valérie, Véronique, Maria

  

Evolution du résultat