22 heures plus tôt ...
Partie du 17 octobre
1 jour plus tôt ...
Partie du 16 octobre
2 jours plus tôt ...
La conjugaison du type 13
2 jours plus tôt ...
Partie du 15 octobre

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.QAANUDY
2.AY+?HLAEQUANDH 442
3.AAE+AGSW(P)HYLA6D36+? 1 MotCTEREs/RQUEs
4.AEGSW+OTAA5E25Voir verso
5.ETW+ASOHSANGO7F24S
6.HO+ULTIASWEATK 735WOHERs/S/SHIRTs
7.ILT+BCERWAOUH8K54C2
8.ILRT+RNEBECJ1025E/NVoir versoVoir ODS7
9.EEIIPBSRELIRONTM 370A/G/O
10.EEIS+ODUBIPL 428D
11.EXIIANCIODEUSE13E692/L/N/R2/S3/TS
12.CII+EEVPAXÈNEH1172M
13.IV+ZMUESÉPICEN 130PIECE/VICEE/S
14.IMUV+UNOZÉES1L69Voir verso
15.INUUV+LRMON14F18Voir versoS/T
16.RUUV+RRFINLAYSF 217
17.RRUUV+VOFILER5K16Voir verso
18.UV+TTSNEOUVRIR2B18Voir versoA/AS
19.-MEMEIRJVÊTUS12A26VENTS/VENUSDE/RE
20.IMM+EFTNJURÉEC 124EVIER/JETERAB/AD/CON/PAR
21.M+GDEUA?MÉFIENTB 838TU
22.MU?+LLTODÉGAZÉES1H57+ ? 6 mots
23.L+STKIAEULT(I)MOA 330MOLLO/MOLTO+ ? 1 mot
24.AELT+NISKI11D50KATA/SKA1/SVoir verso
AVIENA1130Voir verso
903

 

                              D’André SANGO/IODEUSE  

    De zizidor = DEGAZEES/AVIEN

Le classement 

 

PlPrenomPts%ageEcart
1LUCY86095.23%-43
2ANNICK82591.36%-78
3NADINE80489.03%-99
-ROBERT80489.03%-99
5FRANCOISE79888.37%-105
6ANDRE79588.03%-108
7DIMITRI79187.59%-112
8ERIC78787.15%-116
9MARIA77085.27%-133
10YVONNE73881.72%-165
11POL73180.95%-172
12ANDREE72680.39%-177
13JOSEE71779.40%-186
14ROBERTE V70177.63%-202
15RENE69176.52%-212
16LILIANE68575.85%-218
17MARIE-LOUISE67774.97%-226
18LEON66173.20%-242
19GISELE65972.97%-244
20MICHELLE62469.10%-279
21ROBERTE M61968.54%-284
22JACQUELINE59666.00%-307
-SIMONE59666.00%-307
24BERNADETTE57563.67%-328
25GILBERTE54660.46%-357
26GILBERTE D53959.68%-364
27MUGUETTE53459.13%-369
28JOSE MONIQUE51356.81%-390
29YVON51056.47%-393
30ALIX48653.82%-417
31MARIETTE45650.49%-447

Pourcentage moyen de la partie :  74 ,  35 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 2 : AAEHLY ?
+ ? = BATHYALE

coup N° 6 : AHILOTU
+ C = LOUCHAIT/TCHOULAI

coup N° 7 : BCEILRT
+ E = BRICELET
+ N = CRIBLENT

coup N° 8 : EILNRRT
+ A = RALENTIR
+ G = TRINGLER
+ O = RELIRONT

coup N° 9 : BEEIIPS
+ D = BIPEDIES

coup N° 10 : DEEIOSU = IODEUSE/ODIEUSE
+ ? = IODLEUSE/SEOUDIEN/IODUREES/SOUDIERE/IODEUSES/ODIEUSES/SUEDOISE.SEOUDITE

coup N° 11 : ACEIINX
+ M = MEXICAIN

coup N° 21 : ADEGMU ?
+ ? = DAGUAMES/MADRAGUE/MARGAUDE/GAUDIMES/GUIDAMES/GOURMADE

coup N° 22 : LLMOTU ?
+ ? = MOUILLAT

coup N° 23 : AEIKLST = LAKISTE, s

DEVANT :

AA = DJAM/DJEM/MARKK/RUFTY
BEC = RE/BON/CHE/DUR/MAL
ZEE = GA/MA/ALE/BUZ/JAZ/BRON/DEGA/POUT/KIBIT/SQUEE/DEBRON/MYCORHI
MON = AR/DE/JO/LI/TI/ARA/DRO/ETY/GAM/GER/GNO/GOE/MOR/POU/SAU/SER/ARTI/FLEG/PALE/TELA/GIRAU/PHLEG/POULA/ICHNEU/BACKGAM
FILER = AF/E/EF/EN/RE/FAU/MOR/PAR/PRO/REN/SUR/TRE/EFAU/EMOR/DEFAU/DESEN/REPRO/TRANS/TRANCHE
OUVRIR = C/R/RE/DEC/REC/ENTR/REDEC
SKI = WI/HELI/MONO/MOTO/TABA/TELE/VELO/KOLIN/ZAKOU
AVIEN = FL/BUK/OTT/BRATISL

QUÈSACO

PHYLA* INV = pl de PHYLUM,s = [biol.] Lignée génétique complexe d’espèces vivantes.
SANGO = n.m. Langue officielle de la République centrafricaine
WAOUH* INV = interj. Fam. Exprime l’admiration, la jubilation
AXÈNE = AXÈNIQUE = adj. Se dit d’un animal de laboratoire exempt de tous germes saprophytes ou pathogènes.
INLAY = n.m. Matière métallique coulée qui sert à obturer une cavité dentaire.
ULTIMO* INV = adv. En dernier.
AVIEN, enne = adj. Qui concerne les oiseaux