3 heures plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Bois-Seigneur Isaac
22 heures plus tôt ...
Partie du 16 novembre
2 jours plus tôt ...
partie du 15 novembre
3 jours plus tôt ...
Partie du 14 novembre

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.OOEENDW
2.DNOO+VLIÉWÉH 624WONINTERVIE/ES/S
3.D+ANESOLVIOLONÉ6B20UX/ Conjugaison
4.PURE?RADEALONS9G751/(+? 16 mots)
5.GROSANERÉPROU(V)AK 586Voir verso(23 + ? 71 mots)BLEs/ Conjugaison
6.AIEPBSUGALÉRONSE 4865/(+ ? 49 mots)E/RE
7.SU+ESUAVBIPARE8A33BIPERA/PIPERS
8.SUU+DRELRAVES8K35REVAS/REVUSE/O/RVoir verso
9.DELU+HCFRUSAI 630I/ODECConjugaison
10.DLU+STNICHEF3C34DEREVoir ODS7
11.EEEMKUAINDULTS13E711/A
12.EEMU+MLZKÉA4A26
13.ELMU+TEEMUEZH1248PRE.COM/TRANS
14.QYXLSIAPLUMETÉEC 874P/R/T
15.IQY+IOCMAXELS15A45AY
16.IIOQ+GTECYMEN 536
17.GIO+JERNQUINTE10B34QUINTO*ES/COLOS
18.GINO+UAHJERKA 160EConjugaison
19.GN+?RTIOHOUAIO 131C/LEC/DESEC
20.BDTTIAUIGNOR(Â)T2F688/ (+? 50 mots)
21.BDITTU+IJERKAA 121E
22.BITT+FNINDUH 118UD
BIEF12A24
979

     François VIOLONE .

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1FRANCOIS97499.48%-5
2DIMITRI91693.56%-63
3LUCY91193.05%-68
4ROBERTE D89591.41%-84
5ANDRE86187.94%-118
-ROBERT86187.94%-118
7NADINE85787.53%-122
8MARIA80982.63%-170
9YVONNE80181.81%-178
10JOSEE79581.20%-184
11POL79481.10%-185
12ERIC78880.49%-191
13BERNADETTE76878.44%-211
14LEON76177.73%-218
15CHRISTIAN75777.32%-222
16ANNICK75076.60%-229
17GISELE74976.50%-230
17MARIE-LOUISE74976.50%-230
19ROBERTE V74475.99%-235
20MICHELLE72173.64%-258
21MARIE-PAULE70371.80%-276
22LILIANE68770.17%-292
-RENE68770.17%-292
24JACQUELINE67669.05%-303
25YVON65867.21%-321
26SIMONE65066.39%-329
27GILBERTE D64465.78%-335
28NATHALIE64165.47%-338
29YVONNE T63564.86%-344
30ROBERTE M63164.45%-348
31GILBERTE60661.89%-373
32MUGUETTE57959.14%-400
33JOSE MONIQUE57358.52%-406
34MARIETTE45546.47%-524

Pourcentage moyen de la partie :  75 ,  37 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 3 : ADELNOS = DEALONS/NODALES
+ ? = CALENDOS/CELADONS/DECALONS/DELACONS/GOELANDS/DEHALONS/DEALIONS/MANDOLES/PEDALONS/LEONARDS/DESOLANT/DETALONS/ DELAVONS/DEVALONS/DELAYONS/SYNODALE

coup N° 4 : même pts PARCOURUE/PLEURARD/PLEURERA/REGROUPA

coup N° 5 : AEGNORS = AGREONS/EGARONS/ONAGRES/ORANGES/ RAGEONS/RONGEAS/SONGERA

coup N° 7 : AESSUUV
+ E = SAUVEUSE
+ O = VOUSSEAU
+ R = SAUVEURS

coup N° 8 : DELRSUU
+ I = DILUEURS
+ O = DOULEURS

coup N° 10 : DILNSTU = INDULTS
+ A = DILUANTS

coup N°12 : EELMMUZ
+ P = EMPLUMEZ

coup N° 13 : EEELMTU
+ P = PLUMETEE
+ R = TREMULEE
+ T = MEULETTE

coup N° 17 : EGIJNOR
+ E = REJOIGNE

coup N° 18 : AGHINOU
+ C = CHOUGNAI
+ L = HOULIGAN

coup N° 19 : GINORT ? = AGIRONT/GRANITO/GRIFTON/IGNORAT/ROGNAIT/ROTRING/TIGRONS/TRIGONE

coup N° 20 : ABDITTU
+ E = DEBUTAIT

DEVANT :

RAVE = B/C/D/G/ET/MO/AGG/DEP/ENG/ENT/BURG/CHOU/MARG/BETTE/LANDG/PYROG/RHING/ARCHIT/DESENT

QUÈSACO

VIOLONER = v.10 Jouer du violon de façon médiocre.
VIOLONÉ, e = adj. Terme qualifiant notamment les dossiers de certains fauteuils Louis XV, dont la forme rappelle celle d’un violon. On l’emploie aussi à propos de différents autres objets.
BIPARE = adj. bot. Inflorescence dispose en paires symétriques

 

 

INDULT = n.m. Privilège accordé par lettres du pape à quelque corps ou à quelque personne, de pouvoir nommer à certains bénéfices ou de pouvoir les tenir contre la disposition du droit commun de l’Eglise.
PLUMETÉ, e = adj. [héraldique] Qui est parsemé de mouchetures ayant la forme d’un bouquet de plumes.