2 heures plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Bois-Seigneur Isaac
21 heures plus tôt ...
Partie du 16 novembre
2 jours plus tôt ...
partie du 15 novembre
3 jours plus tôt ...
Partie du 14 novembre

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.AIERUTA
2.A+ISJWRDTUERAIH 314Voir verso(+? 22 mots)Voir versoConjugaison
3.IJR+AAAEDAWSG 733
4.AAEI+RVDJARF 633AD/KAND/MUDE
5.CONSSBEDÉVARIÂT3A76Voir verso1/+? 12 motsConjugaison
6.PUESILAABSCONSED 376A/ES
7.U+UEEHM?DÉPLAISA 3331/+? 11 motsAMMENT/ANTe/IRs/ Conjugaison
8.U+N?YLXIE(X)HUMEH1041
9.IU?+ANDTLYNXC1046
10.ANUIOLFDI(L)UANTE15A77Voir verso8/(+ ? 36 mots)S
11.ILNOU+MRFA2F281/C/R/S2Trop de solutions
12.IN+ILEEAMORULAE1018MINORA/MUNIRAE
13.EILN+OMQAÏEB1127+? 10 motsTrop de solutions
14.-POLIFEUQUINE13G21Voir versoE/ES/S
15.ILO+GTSSPEUFL1239
16.ST+OBUKELOGISM 946E2
17.BU+ENTGOKOTESN 642H/M
18.BGOU+HTLDÉPLAISENTA 3302/A/L
19.-VERMNTEHOUO 732HOTVoir versoE
20.MR+TBEEOÉVENTI 634IVoir verso
21.LZGIRCRETOMBÉEK 6771/+? 9 mots
FRIC15L27FLIC
850

De Marie-Louise DEVARIAT   de Robert EXHUME     d’Eric DEPLAISENT    de Patrick s.t.  VERT

De zizidor = PEUF/EVENT

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1DIMITRI82296.70%-28
2ROBERTE D80094.11%-50
3ERIC77791.41%-73
4ROBERT76189.52%-89
5LUCY75889.17%-92
6ANNICK75288.47%-98
7NADINE73786.70%-113
8PATRICK73085.88%-120
9MARIE-LOUISE72685.41%-124
10FRANCOISE70783.17%-143
11MARIA69882.11%-152
12MARIE-PAULE69782.00%-153
13MICHELLE69281.41%-158
14POL67679.52%-174
15BERNADETTE67579.41%-175
16ROBERTE M66077.64%-190
17GISELE61572.35%-235
18YVON61472.23%-236
19JOSEE60671.29%-244
20LEON60370.94%-247
21ROBERTE V59870.35%-252
22RENE58368.58%-267
23SIMONE56966.94%-281
24GILBERTE56766.70%-283
25LILIANE56065.88%-290
26JACQUELINE55665.41%-294
27YVONNE T54564.11%-305
28GILBERTE D51060.00%-340
29MARIETTE34440.47%-506

Pourcentage moyen de la partie :  76 ,  83 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 1 : AAEIRTU
même pts = AERAIT/ATRIAU/AURAIT/RATEAU

coup N° 4 : AADEIRV = DEVARIAT
+ ? = CAVIARDE/EVADERAI/DEVARIAI/REVALIDA/VALIDERA/VIANDERA/DEPRAVAI/EPIVARDA/DRAVERAI/DEVARIAS/DEVARIAT/VAUDAIRE

coup N° 5 : BCENOSS
+ A = ABSCONSE
+ E = OBSCENES

coup N° 6 : AEILPSU = PIAULES
+ ? = EPAULAIS/SPECULAI/PAULIENS/PEUPLAIS/SUPPLEAI/PALIURES/PARULIES/PLEURAIS/PULSERAI/PAULISTE/EXPULSAI
Même pts = DEPILAS/DEPLIAS/PLANERAIS

coup N° 9 : ADINTU ? = DENUAIT/DIULUANT/DINGUAT/DUITANT/GUIDANT/GUINDAT/INDURAT/NUITARD
même pts ETUDIANT/NUITARDE

coup N° 10 : AFILNOU = FOULANI
+ C = CONFLUAI
+ R = FRIOULAN
+S = FOULANIS/SULFONAI

coup N° 11 : ILMNORU
+ E = MOULINER

coup N° 12 : AEEIIL + ? = LACINEE/DELINEAI/ENLAIDIE/INALIENNE/ENLIERAI/LAINERIE/LAINIERE/LINEAIRE/ELIAIENT/ALIENIEZ

coup N° 15 : GILOSST
+ E = GLOSSITE/LOGISTES

coup N° 16 : BEKOSTU
+ H = BEOTHUKS
+ M = MEKTOUBS

coup N° 17 : BEGNOTU = BOGUENT/BOUGENT
+ A = BOUGEANT
+ L = BLOGUENT

coup N° 19 : EEMNRTV
+ I = VIREMENT

coup N° 20 : BEEMORT = RETOMBE
+ ? = RETOMBEe,r,s,z/EMBOITER/REMBOITE/OMBRETTE/EMBOUTER/TOMBEREZ

DEVANT :

TUERAI = SI/STA/EVER/FLUC/HABI/INFA/PONC/RESI/ACCEN/DESTI/EFFEC/INSTI/PERPE/RESTI/CONSTI/PROSTI/REHABI/SUBSTI/DESHABI
QUINE = E/CO/TA/ACO/BAS/BIS/BOU/MES/PAS/ROU/ARLE/MARO/TRUS/ALGON/DAMAS/ENQUI/MAJOR/MANOS/MINOR/CHLORO
HOU = C/CAC/PIC/MANC/CHOUC/MANDC/CHABIC/VERTUC
EVENT = L/R/CH/CR/EL/GR/ACH/END/ENL/REL/DEGR/EMBR/PREL/SOUL/CONTR/SUREL/CHAMPL/ENGOUL/PARACH

QUÈSACO

DÉVARIER = v.15 Dans le Midi, rendre fou, bouleverser
ABSCONS, e = adj. Difficile, obscur.
MORULA = n.f. Terme qualifiant l’oeuf en train de se segmenter, stade initial du développement de l’embryon.
PEUF = n.f . helv. Brouillard, – Neige poudreuse
ÉVENT = n.m. Exposition à l’air libre. Altération des aliments et des boissons due à l’action de l’air.
Orifice servant à évacuer les gaz. Narine des cétacés.