2 heures plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Bois-Seigneur Isaac
21 heures plus tôt ...
Partie du 16 novembre
2 jours plus tôt ...
partie du 15 novembre
3 jours plus tôt ...
Partie du 14 novembre

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.DSAINND
2.CULKXEIDANDINSH 4721/A/E
3.IKL+WEL?CEUXG 537Voir verso
4.ELL+JQHEW(I)SKI10F44S
5.-EEEELMFJEI 320Voir verso
6.EM+YGHEUFÊLÉE11J21S
7.EGHU+EOTMYEJ 142S
8.-AIEVRBICATHO5G30HUMEE/MEGOTEDE,s/S
9.AII+BGAPVERBEN1036IBERIDEO/RAD/PRE/PROS
10.GP+OOTTEABÎMAI1G30GAMBA/GENAIConjugaison
11.GOOP+ONIJETTE3I24Voir versoNT/RA/S
12.OO+HFSREPONGIDÉ4C38
13.-VQHEETUFORESO 738FPER/IMPER
14.V+OLRIUUTHÈQUE2C3843 solutions dont OO
15.IR+RRON?VOULU11B27RE
16.INRRR+PGO(O)THÈQUE2A341/ +? 3 motsZ
17.RRR+STMAPOINGA 127SHAMS
18.MR+RCEAOSERRÂTK1029MASER/MSET/ SEMATEN/DES/RES
19.DSSLEAUMACROURED 6781/+ ? 8 motsS
20.LLNNTAIDESSALEUR13C74A2/E/I2/OS
21.N+AEMZIETILLANT15E21NANTITETrop de solutions
22.AN+USAÉMIEZ6J473/+ ? 13 motsVoir verso
23.ANSUA14D25BOS/RES
AN1D11Trop de solutions
843

De Lucy = WISKI  de Dimitri MACROURE/SUA

De zizidor = PONGIDE/OOTHEQUE/DESSALEUR

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1DIMITRI75489.44%-89
2ROBERT74388.13%-100
3LUCY72485.88%-119
4MYRIAM68781.49%-156
5ROBERTE D68180.78%-162
6MARIA66578.88%-178
7RENE66278.52%-181
8LILIANE65978.17%-184
9NADINE65277.34%-191
10JOSEE63775.56%-206
11ERIC63675.44%-207
12MARIE-LOUISE63375.08%-210
13POL63074.73%-213
14ROBERTE M60872.12%-235
15BERNADETTE60671.88%-237
16LEON59270.22%-251
17GISELE57968.68%-264
18REGINA57868.56%-265
19MUGUETTE55766.07%-286
20YVONNE T54364.41%-300
21GILBERTE D52662.39%-317
22ROBERTE V51060.49%-333
23JACQUELINE50559.90%-338
24YVON50359.66%-340
25SIMONE50159.43%-342
26JOSE MONIQUE48857.88%-355
27GILBERTE37444.36%-469
28MARIETTE35241.75%-491

Pourcentage moyen de la partie :  70 ,  26 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 1 : ADDINNS = DANDINS
+A ou E = DANDIN,a,e ,S

coup N° 8: ABEIIRV
+ O = OBVIERAI
+ R = VIBRERAI

coup N° 12 : EFHOOSR
+ F = OFFSHORE

coup N° 15 : INORRR ? = NOURRIR
+ ? = ARRONDIR/NOURRIRA/RACORNIR

coup N° 16 : ACEMORR = AMORCER
+ ? = AMORCERA/REAMORCA/REAMORCE/CHROMERA/ROMANCER/COMPARER/AMORCEUR/MACROURE

coup N° 19: ADELSSU
+ A = ADULASSE/SALAUDES
+ E = ELUDASSE
+ I = DILUASSE
+ O = DESSOULA

coup N° 20 : AILLNNT
+ E = NIELLANT

coup N° 21 : AEEIMNZ = AMENIEZ/ANEMIEZ/EMANIEZ
+ ? = MENACIEZ/AMENDIEZ/ENGAMIEZ/MANEGIEZ/MENAGIEZ/ANEMIIEZ/MANIEREZ/RAMENIEZ/REANIMEZ/REMANIEZ/ENTAMIEZ/EXAMINEZ

DEVANT :

CEUX = I/GLA/PON/RON/CHAN/SILI/MALCHAN
JE = HA/MA/GAD/POL/BINT/GALE/MAAT
JETTE = DE/MO/RE/SU/FOR/PRO/SUR/INTER
EMIEZ = S/AN/CR/ECR/RES/PARS/RESS/SURS/BLASPH/CLAIRS

QUÈSACO

DANDIN = n.m. Homme niais.
WISKI = n.m. Cabriolet élevé et léger muni de grandes roues.

PONGIDÉ = n.m. Famille de singes à laquelle appartiennent les chimpanzés, les orangs-outans et les gorilles.
THÈQUE = n.f. [bot.] Cellule dans laquelle se constituent les grains de pollen et les spores.
OOTHÈQUE = n.f. Enveloppe dans laquelle sont enfermés les oeufs des coléoptères, des blattes, etc. Ces oeufs.
MACROURE =n.m. sous-ordre de crustacés caractérisés notamment par leur longue queue, leur abdomen développé, comme la langouste, le homard, etc.

 

DESSALEUR = n.m. Appareil qui permet de retirer les sels du pétrole brut.
TILLER = TEILLER = v.10 Détacher les filaments du chanvre.

ICEUX pl. de icelui, f.icelle, pl.,icelles (pron.démons., adj.démons.) [anc.] Celui-ci, celle-ci.