2 heures plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Bois-Seigneur Isaac
22 heures plus tôt ...
Partie du 16 novembre
2 jours plus tôt ...
partie du 15 novembre
3 jours plus tôt ...
Partie du 14 novembre

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.JRVMOOA
2.OV+HLDTOMAJORH 430Voir ODS7
3.DLOV+EEBHOTG 722Voir versoVoir ODS7
4.B+ANELNTDÉLOVE10F29Conjugaison
5.N+UUUKTDENTABLA5E36BATNEENRConjugaison
6.NTUU+MIYDUNKF 334S
7.MTUU+TWLYINL 434Voir versoS
8.LMTTU+USWU11E25RMs/S/SHU
9.LM+LEEIATUTUS12D27E
10.RRASIZHÉMAILLE13H722/+ ? 17 motsD/R/SE/R/SZ
11.-NUEVRIERIZO1345RAZ
12.ANESXHGNIVELEURJ 1651/C/D/J/L/P/S
13.G+QREAOSHEXANESN 882CYCLO
14.Q+EEEIISORAGESO 441Voir verso
15.-PPFFEIDQINS1H33
16.DEIP+EEOPFF3M33
17.EI+ESMN?ÉPODEM 638COP
18.ABCLTI?EN(S)IMES14B75(34/+? 165mots)DES
19.CUGRTSICIBLÂTE(S)B 8677/+ (? 17 mots)
20.GRS+RNAACUTI11I25CUTS
21.AARR+AEOSHOGUN7F27E2/I
22.AAEOR+ETAR9G25Voir verso
OCRÉE8A24Voir versoPR
889

Bienvenue à Françoise et Gilbert

Sole de Dimitri DELOVE    de Robert EPODE 

De zizidor = PFF/SHOGUN

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1DIMITRI82192.35%-68
2ANNICK78988.75%-100
3LUCY78488.18%-105
4ROBERT76986.50%-120
5GILBERT76886.38%-121
6NADINE75785.15%-132
7FRANCOISE73782.90%-152
8MYRIAM73682.78%-153
9JOSEE70579.30%-184
10YVON69678.29%-193
11LEON69578.17%-194
12GISELE69478.06%-195
13POL68877.39%-201
14MARIE-LOUISE67876.26%-211
15RENE67776.15%-212
16LILIANE66975.25%-220
17JACQUELINE63371.20%-256
18BERNADETTE62169.85%-268
19SIMONE58565.80%-304
20ROBERTE57464.56%-315
21NATHALIE51057.36%-379
22GILBERTE47553.43%-414
23MARIETTE42748.03%-462

Pourcentage moyen de la partie :  75 ,  75 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 4 : ABELNNT
+ R = BRANLENT

coup N° 8 : LMSTTUU
+ E = TUMULTES

coup N° 9 : AEEILLM = EMAILLE/MAILLEE
+ ? = DEMAILLE/DEMIELLA/MEDAILLE/EMAILLEE/EMMAILLE/ EMMIELLA/ANIMELLE/MANILLEE/EMPAILLE/EMAILLER/REMAILLE/EMAILLES/MAILLEES/MESALLIE/SEMAILLE/ MAILLETE/EMAILLEZ

coup N° 11 : EEINRUV = VEINURE
+ ? = INCURVEE/DEVINEUR/ENJUIVER/NIVELEUR/PERUVIEN/ENSUIVRE/VEINURES

coup N° 17 : EEIMNS ? même points = BENIMES/ENIEMES/ENIGMES/ENNEMIS/ENSIMES/INERMES/UNIEMES

coup N° 18 : ABCILT ? = BACLAIT/CABLAIT/CELIBAT/ CIBLAIT/CIBLANT/CRIBLAT/CUBITAL

coup N° 20 : AAGNRRS
+ E = ARRANGES/RANGERAS
+ I = GARNIRAS

coup N° 22 : même points = ACARE/ACERA/ACERE/ACORE/OCREE

DEVANT :

HOT = P/CA/BAC/CAC/BOUC/MANC/SOUK
YIN = PIN/FEDA/FEDDA/HENDIAD
ORAGE = D/F/ACC/CHL/COL/DED/ESS/FACT/PERF/MONIT/TURBOF
TAR = S/IF/SE/TA/AVA/CAS/COS/ELS/INS/MAS/NEC/SHE/COAL/COLCO/MAGNE/RACON/ROCKS/SUPERS

QUÈSACO

NIVELEUR = adj. Qui nivelle.
NIVELEUSE = n.f. Engin de terrassement muni d’une lame orientable placée entre ses deux essieux et servant à profiler la surface du sol.
HEXANE = n.m. Hydrocarbure saturé constitué de 6 atomes de carbone et de 14 atomes d’hydrogène.
SHOGUN = SHOGOUN = n.m. Nom donné aux chefs militaires du Japon, qui exercèrent la réalité du pouvoir depuis le Moyen-Age jusqu’au XIXème siècle et constituèrent, sous le semblant d’autorité des empereurs, une sorte de dynastie.

TAR = TÂR = n.m. Grand luth iranien