15 heures plus tôt ...
Partie du 19 décembre
2 jours plus tôt ...
Le classement général des farfelues saison 7
2 jours plus tôt ...
Partie du 18 décembre
2 jours plus tôt ...
farfelues saison 7, farfelue 3 (au 17/12/18, 12h)

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.EULRSSA
2.SISILWESALURESH 466Voir verso5/(+? 26 mots)DES
3.IIS+IERPWALÉS5G28WALISA
4.II+AAFNVÉPRIS4K18PILESD/M/R/ENTR
5.F+JTAUEOAVINAIF 134RConjugaison
6.EF+ESBTDAJOUTA1A42R/SURConjugaison
7.BDEF+UNTAJOUTÂTES1A48R/SUR
8.B+EETNYIDÉFUNTEJ 430Conjugaison
9.BEIT+MUEYEN2A55Voir versoS
10.?IIDTVOBITUMÉEE 6741/O/SS
11.DI+IAAUNNOV(A)IT8J36IN/RE
12.IN+EEEPGAUDITA8A24G/M
13.BOLROKSDÉPEIGNEC 8761/C/D/I/L/M/R2/S
14.-ANEDL?EBROOKS11I46
15.FMNEGOX(D)ÉDALÉEN15B808/(+? 57 mots)NEs/S
16.-HHRRTUIEXOSO 139
17.HRRTU+LAKHIM1130
18.-GQTMEFOHUILERA12A28DESI/S
19.FOQ+CCNZMÉGITN 142
20.-CANRRZLCOQ14H34ZOO
ARCH12J41
871

De Dimitri  DEFUNTE    d’Eric s .t. ZARBI

De zizidor = BROOKS/DEDALEEN/ARCH

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1DIMITRI84797.24%-24
2ANDRE83896.21%-33
3ANNICK83395.63%-38
4ANDREE82294.37%-49
-ERIC82294.37%-49
6ROBERT82194.25%-50
7ROBERTE D81693.68%-55
8JOSEE81293.22%-59
9POL80792.65%-64
10LUCY76988.28%-102
11YVONNE76687.94%-105
12NADINE76087.25%-111
13GISELE71081.51%-161
14RENE69479.67%-177
15LILIANE69379.56%-178
16JACQUELINE68778.87%-184
17ROBERTE M67477.38%-197
-ROBERTE V67477.38%-197
19MUGUETTE66676.46%-205
20BERNADETTE66376.11%-208
21MICHELE66276.00%-209
22NATHALIE65875.54%-213
23ALIX65675.31%-215
24MARIE-PAULE64974.51%-222
25LEON64473.93%-227
26YVONNE63973.36%-232
27YVON61470.49%-257
28JOSE MONIQUE58366.93%-288
29GILBERTE54362.34%-328
30SIMONE49256.48%-379
31MARIETTE48155.22%-390

Pourcentage moyen de la partie :  80 ,  72 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 1 : AELRSSU = LASURES/SALEURS/SALURES/SAURELS/SURALES

coup N° 9 : BEEIMTU = BITUMEE, s
+ O = EMBOUTIE

coup N° 11 : AADIINU
+ G = INDIGUAI
+ M = MINAUDAI

coup N° 12 : EEEGINP = PEIGNEE, s
+ C = CEGEPIEN
+ D = DEPEIGNE
+ I = EPIGENIE
+ L = EPINGLE
+ M = EMPEIGNE
+ R = EPREIGNE/REPEIGNE

coup N° 14 : ADEELN ? = DEALENT/DELAINE/DELINEA/DENTALE/DENTELA/DEPLANE/GLANDEE/LEGENDA

DEVANT :

YEN = AR/DO/MA/MO/EVR/LIB/TRO/CITO/MITO/BISCA/GRAMB/NIAME/WESLE/HIMALA/SURTSE/URUGUA/ANTIGUA/CONCITO/ECOCITO/KENTUCK/MANAGUA/PARAGUA/SAGUENA

QUÈSACO

SALURE = n.f. Etat de ce qui est salé. Teneur en sel.
BROOK = n.m. Obstacle de steeple-chase formé d’un fossé plein d’eau.

 

 

DÉDALÉEN, ne =adj. Où l’on s’égare comme dans un dédale.
ARCH = n.m. En Algérie, comité représentatif d’un village kabyle