15 heures plus tôt ...
Partie du 19 décembre
2 jours plus tôt ...
Le classement général des farfelues saison 7
2 jours plus tôt ...
Partie du 18 décembre
2 jours plus tôt ...
farfelues saison 7, farfelue 3 (au 17/12/18, 12h)

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.OUIDSCA
2.IIBFEODCOUDAISH 476ADOUCIS2/E/H2/N/Q/R3AC
3.-ASEURKPCODIFIE4H26FICOÏDEE/R/S/Z
4.U+NEATNWSPEAKERN 276S/INEs
5.AENNT+HLWUO 135
6.EEENRTIINHALENTK 494A3/E2/I
7.AIESMLYÉREINTEO 880Voir verso3/ (+? 36 mots)E/R/S/Z
8.I+LLOOAEAMYLES15J102G
9.ELOO+ENVAILE14L25B
10.EEOV+MZAONLAYL1130I
11.AOV+AOVEMÉZÉS10D35MAZES
12.AEOOV+XSVAN1028Trop de solutions
13.EOOV+ERISAX11C49
14.EOR+RM?GVOIEM 730VIREVoir verso
15.HRJASUUMORG(U)ERA8A833/ (+? 8 mots)I/S
16.HU+NBDIEJURAS14F34AB/AD/CON/PAR
17.DHU+SITLBENI15E35
18.DLS+PFBUHUIT12A32HUIS
19.BDP+GTQUFULLS13I42
20.BDGPT+TOQUEF 626Trop de solutions
21.DGPTT+EEZOBF1027
22.DGP+AETNTHÈTEA1124Voir verso
23.AGT+R?CPONDEI 321AP/RE/RAP/CORRES
R(U)AO 430RIAVoir verso
1040

 

Solo de Marie-Louise = THETE

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1ANDRE96993.17%-71
2ROBERT P96392.59%-77
3NADINE H95391.63%-87
4POL94791.05%-93
5MARIE-LOUISE91587,98%-125
6ANNICK91387.78%-127
7DIMITRI91087.50%-130
8JOSEE90887.30%-132
9MARIA90386.82%-137
10LUCY88885.38%-152
11ROBERTE D88384.90%-157
12GISELE88284.80%-158
-LEON88284.80%-158
14ANDREE87884.42%-162
15YVONNE T85582.21%-185
16MICHELLE84280.96%-198
17ERIC82979.71%-211
-MARIE-PAULE82979.71%-211
19ROBERTE V81578.36%-225
20RENE80377.21%-237
21LILIANE79576.44%-245
22YVON79376.25%-247
23ALIX78175.09%-259
24REGINA T75672.69%-284
25BERNADETTE74571.63%-295
26NATHALIE C73971.05%-301
27SIMONE C72870.00%-312
28GILBERTE D72269.42%-318
29GILBERTE58956.63%-451
30MARIETTE55453.26%-486
31JOSE MONIQUE54652.50%-494

Pourcentage moyen de la partie :  79 ,  14 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 1 : ACDIOSU = COUDAIS/ADOUCIS
+ E = ADOUCIES
+ H = DOUCHAIS/HAIDOUCS
+ N = DOUCAINS
+ Q = DACQUOIS
+ R = COUDRAIS/DOUCIRAS/RADOUCIS

coup N° 5 : AEHLNNT
+ A = ANHELANT/HALENANT/LANTHANE
+ E = ANHELENT/HALENENT
+ I = INHALENT

coup N° 6 : EEEINRT = ENTIERE/EREINTE/INERTEE

coup N° 7 : AEILMSY
+ G = MYALGIES

coup N° 9 : EELNOOV
+ I = VIOLONEE

coup N° 14 : EGMORR ? = GERMOIR/MORGUER

DEVANT :

VOIE = A/DE/EN/RE/CON/LOU/PRE/REN/VOU/FOUR/POUR/DEGRA/ENTRE/MULTI/REPOUR
THETE = CA/ES/EPI/LOGO/NOMO/THESMO
RUA = DEC/CHAR/OBSTR/TONIT/DESOBST

QUÈSACO

AMYLE = n.m. Radical monovalent qui comprend 5 atomes de carbone et 11 atomes d’hydrogène.
ONLAY = n.m. Incrustation d’or recouvrant la dent
MÉZÉ = MEZZE = n.m. Amuse-gueule grec, libanais ou turc

MORGUER = v.10 Traiter avec morgue, avec insolence et arrogance.
THÈTE = n.m. Nom donné aux citoyens situés au rang le plus bas de la hiérarchie sociale dans les cités grecques. Il s’agissait de paysans, d’ouvriers, etc.).