15 heures plus tôt ...
Partie du 19 décembre
2 jours plus tôt ...
Le classement général des farfelues saison 7
2 jours plus tôt ...
Partie du 18 décembre
2 jours plus tôt ...
farfelues saison 7, farfelue 3 (au 17/12/18, 12h)

Pour rejouer cette partie, cliquez sur l’image

rejouer site

 Pour l’analyse, après la flèche

fleche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.NINIDTO
2.T+PPUUSANONIDIH 818A2S
3.ANEXRHUSUPPUTA14H921/I/R/S/TI/S/T
4.H+BKIRNENEURAUXL 952URANEUXG
5.EHN+WOATBRIKO1266
6.AENT+EEIWOHG 740
7.-LLNIUGVENTAITM 927FD/M/R/S/T/V ++++
8.GLLU+OCUVIN8M28VILVoir verso
9.GLOU+RAECULG1116Voir verso
10.BGOORDMLOGUERA7I762/(+ ? 12 mots)Voir verso
11.DOR+TSEEGOMBOJ 315BRIOS
12.O+LERIZFDÉTRÔNES8C22DETONES2/(+ ? 21 mots)
13.VLANL?ILOFERIEZD 5901/E/M2/N/P
14.CRSEEEAVANILLAN(T)O 1862/(+ ? 18 mots)
15.EES+EEOMCARPEK11453/(+ ? 17 mots)Voir verso
16.EEEO+TTHMESN 218MOSTrop de solutions
17.EETT+AYJOHÉK 326EV
18.ET+ETASDJAYETL 187
19.T+QFMAIUDATÉESE 120DATTES/ DETTES1/(+ ? 18 mots)SE/MAN/PRE/ANTI/HORO/POST
20.F+E?SSEEMAQUAIT2A34MATAF1/(+ ? 7 mots)ESTO
MÉF(I)ÉESA 242TU
900

 

Solo de Myriam   NONIDI  de Roberte M   ENTAIT   de Régina  CARPE
De zizidor = NEURAUX/LOGUERA/DETRONES

Le classement 

 

PlPrénomPts%ageEcart
1FRANCOIS82591.66%-75
2NADINE80689.55%-94
3ERIC78787.44%-113
4DIMITRI78186.77%-119
5GISELE76184.55%-139
6LUCY76084.44%-140
7LEON73982.11%-161
8ROBERT72981.00%-171
9YVONNE70678.44%-194
10POL67875.33%-222
11MYRIAM66373.66%-237
12ROBERTE V65472.66%-246
13CHRISTIAN63570.55%-265
14MARIE-LOUISE62569.44%-275
15BERNADETTE59165.66%-309
16MARIA57463.77%-326
17ROBERTE D57363.66%-327
18ANNICK56462.66%-336
19RENE56262.44%-338
20LILIANE54660.66%-354
21REGINA54560.55%-355
22JACQUELINE52458.22%-376
23ROBERTE M45450.44%-446
24SIMONE44749.66%-453
25YVON43848.66%-462
26JOSE MONIQUE39243.55%-508
27GILBERTE36240.22%-538

Pourcentage moyen de la partie :  68 ,  81 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ?

coup N° 1 : DIINNOT
+ A = INONDAIT/NIDATION

coup N° 2 : APPSTUU = SUPPUTA, i,s,t
+ R = SUPPURAT

coup N° 3 : AEHNRUX
+ G = HARGNEUX

coup N° 6 : AEEEINT
+ F = ENFAITEE

coup N° 9 : AEGLORU = LOGUERA/ROULAGE

coup N° 11 : DEEORST = DETORSE/OERSTED

coup N° 12 : EFILORZ = FROLIEZ
+ E = LOFERIEZ
+ M = MORFILEZ/MORFLIEZ
+ N = RONFLIEZ
+ P = PROFILEZ

coup N°13 : AILLNV ? = VANILLA/VANILLE

coup N° 14 : ACEEERS = ACEREES/ECRASEE/RECASEE

coup N° 18 : ADEESTT = DETESTA

coup N° 20 : EEEFSS ? = FESSEES

DEVANT :

VIN = O/AL/BO/DE/DI/RA/ALE/BAN/KEL/MAC/NER/PRO/ANGE/CHAU/ECHE/EPAR/EPER/OCTA/POITE/TASTE/BRANDE
CUL = A/AC/BA/CU/RE/CAL/CARA/TAPE/RECAL
LOGUERA = B/DE/DIA/EPI/CATA/HOMO/MONO
CARPE = A/ES/EPI/ARTO/ENDO/MERI/MESO/META/PERI/PILO/GYMNO/RHIZO/CONTRES

QUÈSACO

NONIDI = n.m. Neuvième jour de la décade, dans le calendrier républicain
NEURAL, e, aux = adj. Qui a rapport au système nerveux.
BRIK = n.m. Beignet garni d’un oeuf.
BRIK = BRICK = n.m. Navire à deux mâts à voiles carrées
WOH* = interj. INV. Québ. Fam. C’est assez
GOMBO = n.m. Plante à fleurs jaunes, cultivée dans les régions tropicales pour ses feuilles et pour ses fruits en forme de capsule avec lesquels on fait de la soupe dans le sud des Etats-Unis.

JAYET = n.m. Terme ancien signifiant « jais ».
JAIS = n.m. Variété de lignite. Noir brillant.

Uraneux = n.m. Terme qualifiant les dérivés de l’uranium qui a pour valence chimique 4.