1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 10 juillet
1 jour plus tôt ...
Les cervidés et le scrabble
3 jours plus tôt ...
La Bresse TH3 en P.O.
4 jours plus tôt ...
La fiesta au Souvrabble

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.NUESLEO
2.N+NOERSYLOUÉESH 414Voir verso+? 11 motsVoir verso
3.-PSOUAFCNOYERSI 131A2
4.P+DDDTAAFAUCONS1D48
5.-AVELE?KADA2E21Trop de solutions
6.LV+LQRIUYA(N)KEE3I46S
7.QUV+NEI?KRILLL 328S
8.BGOOUHRINV(O)QUÉE8A1013/+ ? 7 motsS
9.BGOO+TFIHEURG 7241/STrop de solutionsE/S/T/TOIRs/conj de heurter
10.BGIO+BCIFOUTF 624RE/CONTRE
11.BCGIO+OMBIK 518Déjà paru
12.C+IIIESWBOGOMILE4B24S
13.EIIW+JTRCISO 139Trop de solutions
14.IIW+MENZREJETN 232ANTIABLEs/ONnes/conj rejeter
15.IW+GLEENNIMBEZB 176
16.IL+XRNPEWENGÉ11C38S
17.ILNPR+VTEXA 150Déjà paru
18.LPRV+AASTWINC1026S
19.-DSEERHUSAPA8L37E/ODE/DES
20.RAMEVTAHARDEUSEO 763A/O
21.AMT+NLIURAVEN1228Voir verso
22.T+TTPLEAALUMINE15H27+ ? 9 mots
23.ELTTT+DPANM1326Voir verso
ÉDIT12A16Voir verso
837

Solo de Pol YANKEE  d’Eric ALUMINE

De zizidor = KRILL/BOGOMILE

Classement

PlPrénomPts%ageEcart
1JOSEE79094.38%-47
2ANDRE74589.00%-92
3NADINE74388.76%-94
4POL74188.53%-96
5LUCY72886.97%-109
6ROBERT P72586.61%-112
7ERIC71084.83%-127
8RENE68782.07%-150
9LILIANE68481.72%-153
10YVONNE67881.00%-159
11GISELE67480.52%-163
12ROBERTE D67180.16%-166
13MICHELLE66379.21%-174
14MARIE-PAULE66078.85%-177
15ALIX65678.37%-181
16BERNADETTE65277.89%-185
17MARIE-LOUISE64376.82%-194
18JACQUELINE63175.38%-206
-YVONNE T63175.38%-206
20LEON60472.16%-233
-SIMONE60472.16%-233
22ROBERTE V60071.68%-237
23GILBERTE D59671.20%-241
24YVON56667.62%-271
25GILBERTE49959.61%-338
26MARIETTE45654.48%-381

Pourcentage moyen de la partie :  78 ,  29 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : EELNOSU

+ ? = ENCLOUES/ONDULEES/SULFONEE/EUGENOLS/ONGULEES/SEOULIEN/ENSOUPLE/ELUERONS/ENROULES/LEONURES/TOLUENES

Même pts = ELUONS/ENOUES/LEONES/LOUEES/LUNEES/NOUEES/SOULEE

coup N°2 : ENNORSY

+ A = ENRAYONS/RAYONNES

coup N°7: EINQUV ? =INVOQUE,e,r,s,z/VAINQUE,s,z /VINIQUE,s

+ ? = UNIVOQUE

coup N° 8 : BGHOORU = BOROUGH, s

coup N° 18 : AALPRSV

+ E = PRELAVAS

+O + VARLOPAS

coup N° 19 : DEEHRSU

+ A = HARDEUSE

+ O = HOURDEES

coup N° 21 : AILMNTU

+ ?  = ALUMINAT/MIAULANT/CULMINAT/MIAULENT/FULMINAT/MOULINAT/MALNUTRI/SIMULANT/MUTILANT

DEVANT :

LOUEES = C/F/AL/RE/AFF/DEC/ENC/REC/SUR/RENF

RAVE = B/C/D/G/ET/MO/AGG/DEP/ENG/ENT/BURG/CHOU/MARG/BETTE/LANDG/PYROG/RHING/ARCHIT/DESENT

PAN = EM/KIR/SAM.SAP/TAR/TRE/TYM/CHENA

EDIT = D/L/M/R/CR/IN/PR/TI/ATTI/CONTR/DISCR/EUROCR/MICROCR

QUÈSACO

BOGOMILE = n hist Membre d’une secte religieuse bulgare

CIS = adj. chim. Relatif à la configuration spatiale d’un isomère

NIMBER = v.10 Entourer d’un nimbe (cercle lumineux représenté autour de la tête de Dieu et des saints), d’un halo.

WENGÉ = n.m. Arbre africain au bois dur et lourd

HARDEUR, hardeuse = n. Acteur de films pornographique

ALUMINER =v.10 Recouvrir d’aluminium.  Mélanger avec de l’alumine.

ALUMINE = n.f. Oxyde d’aluminium.

Vue finale de la partie