1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 10 juillet
1 jour plus tôt ...
Les cervidés et le scrabble
3 jours plus tôt ...
La Bresse TH3 en P.O.
4 jours plus tôt ...
La fiesta au Souvrabble

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.QKTORDA
2.DQR+AIELKOTAH 526Voir versoConjugaison
3.ELQR+IIEKADI5H28S
4.IQ+IJHUCÉLIER9F21ELIRE/RELIEVoir versoConjugaison
5.IIJQ+EEACHU10E31Voir versoS/T
6.-IIYOMLEJE11D26Voir verso
7.IIM+ETSAYOLE12A64BATAS
8.ANE?VORESTIMAIL 4853/(+ ? 26 mots)MES/SURConjugaison
9.DNEGWSIREVOYAN(T)A 82218/(+ ? 62 mots)P/ENT/EMP
10.DGI+INUPNEWS11I35
11.U+EEHXNTPIDGIN7A34
12.-BGUUIIZEUX13C38MTrop de solution
13.GIU+MNCABIZOU6E28S
14.GU+BAELVNICAM14D36S
15.-NEELHTOUVALE15H36S
16.L+LDAEUSÉHONTÉ13H30OHM/R/TE/ES/S
17.L+SOTRRFADULESN 932E/M/R
18.FLR+REE?TORDSJ 229LORDSBI/DE/RE/DIS
19.EURSSAMFERLER(A)O 3816/(+ ? 22 mots)DE
20.BGTPOANMUSARDESC 27211/(+ ? 33mots)
GOBÂTB 130EN
983

Solo de Robert = PIDGIN    de Régina = UVALE

De zizidor = BIZOU

Classement

Tombe la neige, tu ne viendras pas ce soir, snif

PlPrénomPts%ageEcart
1ANDRE94295.82%-41
2FRANCOIS89591.04%-88
3ROBERT89490.95%-89
4POL88489.92%-99
5ROBERTE D87889.31%-105
6ANNICK78079.34%-203
7MARIA72874.05%-255
8ERIC70671.82%-277
9ROBERTE M70371.51%-280
10NADINE70171.31%-282
11YVON63764.80%-346
12MARIE-LOUISE63464.49%-349
13RENE60161.13%-382
14REGINA59160.12%-392
15LEON58859.81%-395
16GISELE58559.51%-398
17LILIANE57057.98%-413
18SIMONE55756.66%-426
19JOSE MONIQUE52153.00%-462
20MARIETTE48549.33%-498
21GILBERTE46347.10%-520

Pourcentage moyen de la partie :  69 ,  48 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N°1 : même points KART/KORA/KOTA/OKRA

coup N° 7 : AEIIMST = AMITIES/ATIMIES/ESTIMAI

coup N° 8 : AENORV ? = AVERONS/AVOINER/NOVERA,i,s/OVARIEN/RENOVA,,s,t/RENVOYA/VARONNE/VERONAL

Coup N°11 : EEHNTUX

+ M = EXHUMENT

coup N° 15 : EEHLNOT

+ M = MENTHOLE

+ R = HELERONT

+ T = TELETHON

coup N° 16 : ADELLSU

+ E =DALLEUSE

+ M =MEDULLAS

+ R = DALLEURS

coup N° 18 : EEFLRR ? = ERAFLER/FERLERA/FLEURER/REFILER/REFLUER/RENFLER

coup N° 19 : AEMRSSU = ASSUMER/MASSEUR/MASURES/MAUSERS/MESURAS/MURASSE /MUSSERA/RESUMAS/RUSAMES/SURSEMA

DEVANT :

ELIER = B/D/R/AT/PO/BAT/ECH/FIC/GAD/HOT/OIS/RAT/ROS/AISS/BACH/CANN/CHAM/CHAP/CORD/COUT/DENT/PINC/PRUN/SOMM/TONN/TUNN/ANTIB/BOISS/BOURR/CHANC/CHAND/VAISS

CHU = E/DE/FI/RE/CRO/BRAN/FOUR/INFI/BARBI/MOLLA/MOUSTA

JE = HA/MA/GAD/POL/BINT/GALE/MAAT

QUÈSACO

PIDGIN = n.m. Langue constituée d’un mélange de termes appartenant à différentes langues maternelles (anglais plus une autre langue exotique), qui sert notamment dans le cadre des échanges commerciaux entre des personnes appartenant à des communautés linguistiques différentes.

Le pidgin n’est pas une langue maternelle.

NICAM = n.m. Procédé de codage du son

UVAL, e, aux = adj. Relatif au raisin.

MUSARD, e =  adj. Qui perd son temps pour des bagatelles.

MUSARDER = v.10 p.p.INV. S’amuser à des bagatelles, perdre son temps.

Vue finale de la partie