1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 10 juillet
1 jour plus tôt ...
Les cervidés et le scrabble
3 jours plus tôt ...
La Bresse TH3 en P.O.
4 jours plus tôt ...
La fiesta au Souvrabble

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.ANEIRAP
2.GRUESULPANERAIH 474PANAIRE2/(+? 21 mots)TREConjugaison
3.OLARGWELUGEURS11B761/B/F/I
4.AEGLR+STWON6F32S
5.THEEEELRÉGLÂTES7G662/E3/I/U2DE/PRE
6.ET+EHUPMHÉLÉE6K23
7.HT+SNIBUPLUMÉEB1030PLUMETDE/EM/REM
8.INT+ITUEBEUHS15A42
9.JRMIFAAINTUITER8A801/E/L/R/S2/Z
10.AFI+FOSEJUMARF1031
11.A+OMRV?YSOFFITEC 330Voir versoC/N/S/T
12.MR+RVDAOAVOY(É)EO 181DEGR
13.ADR+QTIEVROOM4A26
14.ADIQ+AIETRÉPANERAISH 139
15.EIIQ+IESADAVA 124S
16.IIQ+KZDERISÉEG1114USETrop de solutions
17.DEIIQ+SNZEK3G41S
18.INQ+COCODISEJ 129UTrop de solutions
19.OOQ+BETNCHANCIK 526Conjugaison
20.OQ+XTIAUBENTO11J42BETONS
21.IOQ+NND?ÉTAUX15G42EVoir verso
22.DNO+LLAQIN(S)O 837
23.LNOLADY4L28MI
B 112Trop de solutions
925

De Marie-Louise = BEUHS/JUMAR    de François = VROOM/TREPANAIS/USE

De zizidor = INTUITER/ADAV/CHANCI

Tombe la neige, tu ne viendras pas ce soir

Classement

PlPrénomPts%ageEcart
1FRANCOIS87594.59%-50
2ANNICK78985.29%-136
3ROBERT74480.43%-181
4POL72978.81%-196
5MARIE-LOUISE71777.51%-208
6MARIA68774.27%-238
7REGINA64569.72%-280
8YVONNE61666.59%-309
9BERNADETTE57662.27%-349
10ALIX55259.67%-373
11YVON52256.43%-403
12GISELE52156.32%-404
13LEON50454.48%-421
14MARIETTE41344.64%-512

Pourcentage moyen de la partie :  68 ,  65 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 2 : EGLRSUU = LUGEURS

+ B = LUGUBRES

+ F = FULGURES

+ I = LUGUBRES

coup N° 4 : AEGLRST = LARGETS/TERGALS

+ E = GRELATES/REGLATES/TERGALES

+ I = LITRAGES

+ U = LUSTRAGE/SURGELAT

coup N° 8 : EIINTTU = INTUITE, e,r,s,z

+ L = INTITULE

+ S = INSTITUE/INTUITES

coup N° 10 : AEFFIOS

+ C = ESCOFFIA

+ N = OFFENSAI

+ S = ASSOIFFE

+ T = ETOFFAIS

Même points = AFFILEES/AFFOLEES/ETOFFAIS/FAGIOTS/PIAFFES

coup N° 17 : DEIINQS                    

+ U = INDIQUES

coup N° 20 : AIOQTUX                 

+ E = ATOXIQUE

DEVANT :

ETAUX = L/M/FO/BIM/VEG/PARI/SOCI/TRIM/VARI

QUÈSACO

BEUH = BEU, s = n.f. fam. Cannabis séché

JUMAR = n.m. (nom déposé) Variété d’autobloqueur utilisé par les alpinistes

SOFFITE = n.m. [arch.] Dessous d’un ouvrage suspendu, comme le dessous d’un plancher, orné de compartiments, de caissons, de rosaces, etc.

VROOM* = VROUM* = interj.

ADAV = n.m. Sigle signifiant: avion à décollage et atterrissage verticaux.

Aéronef capable de décoller et d’atterrir à la verticale grâce à un système de sustentation indépendant ou lié au système de propulsion.  (Anglais: V.T.O.L.).

ZEK = n.m. hist. En URSS, prisonnier du goulag

CHANCIR = v.40 Moisir

BENTO = n.m. Au Japon,  coffret-repas

Vue finale de la partie