15 heures plus tôt ...
C M 2019 en paire, après 2 parties
22 heures plus tôt ...
CM en blitz complet
1 jour plus tôt ...
Notre amicale du 17 juillet
2 jours plus tôt ...
Quelques mots sur la chasse et la vénerie

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.PINESUE
2.DNOMEEHPUÎNÉESH 4741/+ ? 9 mots
3.H+HAAIYLÉMONDEG 528AMAPPURs/USEs/Conjugai.
4.-AIEGRIOPHYLA4H38
5.O+NUAAXQAIGRIE11B23AIREBM/AM/DEM
6.-EEEELX?QUINOAC 942S
7.EEE+EOZMLA(T)EX14B661/+ ? 1
8.-SUUBAVRMOYEZJ 248LAR/PAU/ATER
9.RUV+TONIBUSA15A39A/DESAS/T
10.IRTU+EJWOVINF 933I/SB/PR
11.IW+IOLEAJUTERE 529VER
12.AIOW+PCAÎLE15F20Trop de solutionsVoir ODS7
13.IOW+TTTRCAPA3L20CAPODE/RES/HANDI
14.OTW+HSCETRAITO 118OTAITTrop de solutionsVoir ODS7
15.EOSTW+SECHU10A29Voir verso
16.OSST+KLNÉWÉ6M38INTREVI
17.LNSS+DEUKOTI1326SOUK
18.S+SLBINONODULES14H26
19.LNS+SFTEBISOCA 627A3/E/U
20.FLNST+AUTRAITÉESO 124TRAITENTRE/MAL/PRE/PRERE
21.N+MDRGIEFUTSALB 230E/O2
22.GR+AAEF?DENIM15K34A
23.VTRIRAFF(É)AGER2A68
24.IRVERTD 120VARVoir verso
RIENM128HAITrop de solutions
808

D’ André  = AFFEAGER

De zizidor = PHYLA/CHU/FUTSAL/DENIM

Classement

PlPrénomPts%ageDif
1ANDRE78396.91%-25
2ANNICK73390.71%-75
3DIMITRI68885.14%-120
4POL68684.90%-122
5LUCY68384.52%-125
6MARIA67883.91%-130
-MICHELLE67883.91%-130
8MARIE-PAULE66682.42%-142
9NADINE66482.17%-144
10ERIC65581.06%-153
11ROBERT65180.56%-157
12BERNADETTE63077.97%-178
13REGINA62677.47%-182
14YVON62577.35%-183
15MARIE-LOUISE61976.60%-189
16JACQUELINE61175.61%-197
17JOSEE60875.24%-200
18GISELE57070.54%-238
19LEON56770.17%-241
20SIMONE55568.68%-253
21JOSE MONIQUE55468.56%-254
22CLAUDINE54967.94%-259
23MARIETTE45756.55%-351
24GILBERTE41451.23%-394

Pourcentage moyen de la partie :  77 ,  09 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : EEINPSU = PUINEES

+ ? = PUNAISEE/PINCEUSE/EPINEUSE/INEPUISE/ EUPENOIS/PENURIES/PURINEES/RUPINEES/EPUISENT  

coup N° 2 : DEEHMNO

+ A = DAHOMEEN

coup N° 4 : AEGIIOR

+ b + GIBOIERA

coup N° 6 : EEEELX ? = TELEXEE, s

coup N° 9 : INORTUV

+ I = VOITURIN

+ S = SUIVRONT

coup N° 18 : BILNOSS

+ A = BALISONS/BLASIONS/SABLIONS

+ E =  BLESIONS              

+ U = SUBLIONS

coup N° 20 : AFLNSTU

+ E = FUSELANT              

+ O = FOULANTS/SULFONAT

coup N° 21 : DEGIMNR                 

+ A = MAIGNARDE

coup N°22: AAEFGR ? = AGRAFE,e,r,s,z/DEGRAFA/FARDAGE/FARTAGE/FRANGEA/FRAYAGE/FREGATA/GAFFERA/RAGRAFE

DEVANT :

CHU = E/DE/FI/PE/CRO/BRAN/FOUR/INFI/BARBI/MOLLA/MOUSTA

VERT = OU/PI/COL/COU/PIC/ROU/SIE/VAU/REOU/DECOU/RECOU/ENTROU/REDECOU

QUÈSACO

PUÎNÉ,e,es,s = adj. n.c. Né après un frère ou une soeur.

PHYLA* = n.m. INV. Pluriel de PHYLUM,s = n.c. [biol.] Lignée génétique complexe d’espèces vivantes.

BISOC = adj. n.m. Charrue à deux socs

FUTSAL, s = n.m. Football à cinq pratiqué en salle

DENIM = n.m. Toile de coton qui sert notamment à faire les jeans.

AFFÉAGER = v.17 Aliéner une partie d’un fief contre une redevance.

Vue finale de la partie