1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 10 juillet
1 jour plus tôt ...
Les cervidés et le scrabble
3 jours plus tôt ...
La Bresse TH3 en P.O.
4 jours plus tôt ...
La fiesta au Souvrabble

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.PSUESIZ
2.TETEDAUPUSSIEZH 61061/A/I/L/N/ORE
3.ET+PELNOTAUDEZ12C32B/N/OBRE/COUR
4.SASAOIJPELOTENTC 8721/C2/I/R/T/U
5.AIS+CBIWJOTAS15A39JATISMI
6.BCII+IAMWAPS8A48S
7.BIII+EENCOMA11B21LEU
8.II+OOLRXBINÉEI 521BEEVoir verso
9.IILR+RROOXO14E34PRNIENs, ne,s/NIUMs
10.IIRR+ACNORLEG 913DIXMAND
11.AR+VEHTIRICINJ 436A/E/F/O/SE/EE/EES/ES
12.AIEEQS?HÂTIVE15G44HAVRITA/N2AU/AUX
13.EEI+YLDBQA(T)SK 338+ ? 5 mots
14.IL+UANT?DEBYESD 336
15.MALHNIRLUTINA(S)M 97620/(+ ? 73 mots)AGG/CONG
16.AMNR+EEUHILEL1228HALETrop de solutions
17.TSFNRROÉNUMÉRAN 3641/(+ ? 13 mots)S
18.RRT+RDIUFRISON10F27A/E
19.-RRRTUMAQUIET3K24IN
20.RRR+KDLEMUTÂTO 126Voir verso
21.DLRRR+GEKÉAB 632
22.GLRR+GVERUDEL 223P/EXT
23.GGRR+EFVELD3A16
BREF5D18
874

Bienvenue à Eric B

Solo de Myriam QATS    de Nadine =DEBYES

Classement

PlPrénomPts%ageDif.
1ERIC B86198.51%-13
2DIMITRI84997.13%-25
3POL83295.19%-42
4NADINE81693.36%-58
5ANNICK80992.56%-65
6ERIC79991.41%-75
7YVONNE T74885.58%-126
8YVONNE73483.98%-140
9MYRIAM68978.83%-185
10MARIE-LOUISE67577.23%-199
11JOSEE65374.71%-221
12LEON65174.48%-223
13GISELE65074.37%-224
14YVON60769.45%-267
15BERNADETTE60569.22%-269
16JACQUELINE60168.76%-273
17NATHALIE56664.75%-308
18SIMONE55763.72%-317
19MARIETTE41947.94%-455
20GILBERTE39144.73%-483

Pourcentage moyen de la partie :  77 ,  30 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : EIPSSUZ = PUSSIEZ

+ ? = PUASSIEZ/PUISSIEZ/PLUSSIEZ/PUNISSEZ/POUSSIEZ

coup N° 2 : ADEETTU

+ ? = DEBATTUE/ATTENDUE/DETATOUE

coup N° 3 :  EELNOPT = POELENT

+ ? = PETONCLE/PONCELET/EPLOIENT/ PELERONT/PELOTENT/OPULENTE

coup N° 10 : ACIINNR

+ ? = RANCIRAI/RINCERAI/INFARCIR/NOIRCIRA/INSCRIRA

coup N° 11 :  AEHIRTV

+ ? = HAVERAIT/HAVIRENT/HIVERNAT

coup N° 12 : AEEIQS ?

+ ? = APIQUEES/AREIQUES/RESEQUAI/ASTIQUEE/SQUEEZAI

coup N° 14 : AILNTU ? = ALUNAIT/ALUNITE/DILUANT/HUILANT/INFLUAT/INSULTA/IOULANT/LANGUIT/LIGUANT/LINTEAU/LUISANT/LUTINAi,s,t/NAUTILE/NILGAUT/NUPTIAL/QUINTAL/TUILANT

coup N°17: FONRRST                    

+ A = FORTRANS                             

+ E = RENFORTS

DEVANT :

BINEE = AU/BO/DE/COM/TUR/CARA/DEBO/EMBO/REBO/RECOM/REMBO/DESEMBO

MUTER = COM/PER/COPER/TRANS

QUÈSACO

TAUDER = v.10 vx  Couvrir d’un taud

TAUD n.m .= TAUDE n.f. = Abri en toile sur un bateau.

WAP = n.m. Terme anglais signifiant « Wireless Application Protocol » (« protocole d’application sans fil »). Cette technologie permet la connexion d’un agenda électronique ou d’un téléphone mobile à des fonctions multimédia, notamment à Internet.

OXO* = adj. INV. Terme qualifiant une réaction chimique qui produit des composés organiques acycliques oxygénés.

ORLE =  n.m. arch. Filet sous l’ove d’un chapiteau. [hérald.] Bordure, sans largeur déterminée, qui ne touche pas les bords de l’écu, mais qui en suit la forme.  Contour du cratère d’un volcan.

DEBYE = n.m. Unité de moment électrique.

FRISON , ne  = adj. De la Frise.

KÉA = n.m. Perroquet originaire de Nouvelle-Zélande

VELD =  VELDT = n.m.  Steppe en Afrique du Sud.

Vue finale de la partie