1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 10 juillet
1 jour plus tôt ...
Les cervidés et le scrabble
3 jours plus tôt ...
La Bresse TH3 en P.O.
4 jours plus tôt ...
La fiesta au Souvrabble

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.NUERNIH
2.U+BSOLEEHENNIRH 426OConjugaison
3.AAEETFRBOUÉLÉES5E904/+? 17 mots
4.-EEKWDI?TARAF4K30C
5.DW+LUOAEKI(F)FÉEO 151S
6.ELO+DLHUDAUW10G44S
7.DL+NNNAUHOULEN 631TCS/TTEs/USEs/UX
8.LNNU+DUIDANO 825Voir versoVoir ODS7
9.DLNU+SAENUI11I19EN/ENTREEZ/RA/RE/S/SE/T/TS
10.XQPORA?LAUDIENS8D60G/I/P
11.OQR+VSOEPA(L)OXF 241
12.OQR+OOBIOVES12G26Voir verso
13.BOOQ+NVCVOIRH1221Voir verso
14.BQ+JCTAECONVOI2J34
15.AQ+ELSRIABJECTE 834E/ES/S
16.Q+IMSERISILERAI14B36DE/ENConjugaison
17.IIMQR+PGÈS15D25Trop de solutions
18.Q+ZYTIEEGRIMPAI3A24RE
19.QY+TTRAETREIZEB 270
20.QTT+TFMURAYEA 741Voir versoE/R/S
21.MQTT+MLATUF13A24
22.LMQT+SGEMATES15A27Trop de solutions
LEGSA 123PRE
802

Classement

PlPrénomPts%ageDif.
1FRANCOIS73591.64%-67
2DIMITRI70988.40%-93
3JOSEE69887.03%-104
4POL69486.53%-108
5MARIA69286.28%-110
6NADINE68385.16%-119
7LUCY67884.53%-124
8ERIC66582.91%-137
9LEON65681.79%-146
10MARIE-LOUISE64980.92%-153
11YVONNE64580.42%-157
12GISELE64480.29%-158
13REGINA62978.42%-173
14BERNADETTE61176.18%-191
15MARIE-PAULE60575.43%-197
16JACQUELINE59373.94%-209
17MICHELLE58372.69%-219
-YVON58372.69%-219
19YVONNE T57972.19%-223
20JOSE MONIQUE45756.98%-345
21MARIETTE43854.61%-364

Pourcentage moyen de la partie :  78 ,  53 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : EHINNRU

+ O = HURONIEN

coup N° 2 : BEELOSU = BLOUSEE/BOUELES/BOULEES/EBOULES

+ ? = ABOULEES/BAOULEES/SABOULEE/BOUCLEES/DEBOULES/DOUBLEES/BOULEES/EBOULEES/EBLOUIES/OUBLIEES/LOBULEES/BLOQUEES/ROUBLEES/RUBEOLES/BLOUSEES/BOULETES/ BOULEUSE

coup N° 3 : AAEEFRT

+ C = CAFETERA

coup N° 9 : ADELNSU

+ G = GLANDUES

+ I = LAUDIENS

+ P = PENDULAS

DEVANT :

DAN = PA/RA/SE/CAR/CER/HOU/SOU/RAMA/CISPA/PEUCE/PICAR/BIGOUR/TRANSPA

OVE = L/N/ALC/DEL/GRO/INN/REN/MANGR

VOIR = A/BA/DE/LA/RA/RE/RI/SA/VI/COU/GRA/MOU/POU/PRE/ASSA/DECE/EMOU/PLEU/POUR/RECE/REDE/ABREU/CONCE/ENTRE/PERCE/RESER/APERCE/PROMOU/REPLEU/REPOUR

RAYE = B/D/F/DE/EN/SP/DEB/DEF/EFF/EMB/RET/REMB/RENT/DESEN

QUÈSACO

BOUÉLÉE = n.f. helv. Grand cri, hurlement

TARAF = n.m. Orchestre à cordes tsigane

KIFFER = KIFER = v.10 [familier] Apprécier, priser, aimer.

LAUDIEN, enne = adj. Anc. De Saint-Lô

PALOX = (nom déposé) Grande caisse pour contenir des fruits ou des légumes

SILER = v.10 p.p.INV. québ. Produire un son aigu

TUF = n.m. Roche poreuse formée par des cendres volcaniques ou par des dépôts calcaires.

Vue finale de la partie