1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 10 juillet
1 jour plus tôt ...
Les cervidés et le scrabble
3 jours plus tôt ...
La Bresse TH3 en P.O.
4 jours plus tôt ...
La fiesta au Souvrabble

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.BGZSCEO
2.-ANESQVUGOBEZH 854EN
3.NS+HWTOUVAQUEZ12C50I
4.NSTU+UNAWOHI 741
5.NN+RRFAESTUQUAE 926Conjugaison
6.-IIILNSENEFJ 824BE/AERO/ESTRO/SPATIOASTEs/LEs/LIERs/S
7.I+IPRCEUÎLIENS15C35CVoir verso
8.IPU+EOX?ACIER14E27QVoir versoVoir ODS7
9.OP?+LJNAFIEUX10J37EXPIE1/+ ? 3 motsMA/MAF
10.-OLTEIIMJUPO(N)NAM 946EN
11.IILOT+IAÉMILIENS15A27LIMAITB/N/S/T
12.-RROOPEYLIAIT15K18E/P + 29 solutions
13.OOR+LLKAPYREXN 640
14.ALOR+SAELOOK12L46
15.ALO+NAEERASEJ1222ROSE+ ? 14 motsTrop de solutions
16.AO+MDUREENLEVAC 820
17.VTDEFMIÉMOUDRAB 3651/+ ? 8 motsRI/IS/IT
18.DFMT+NLAIVEA 833Trop de solutionsS/TTE
19.D+ADATEUMOFLANT5A22
20.ADDET+S?AUO 822EU/UT/ETTrop de solutions
21.BSSHGTIDÉD(I)ÂTES3A70+? 6 mots
22.BG+CTENOSHITSK 421
BÉCOT2E25OC
771

Solo de zizidor = RASE

Classement

PlPrénomPtsÄgeDif.
1LUCY73595.33%-36
-POL73595.33%-36
3FRANCOIS72193.51%-50
4MICHELLE71292.34%-59
5MARIE-PAULE71192.21%-60
6DIMITRI70591.43%-66
7ERIC70491.30%-67
8MARIA68688.97%-85
9JOSEE66586.25%-106
10NADINE H66185.73%-110
11MYRIAM64984.17%-122
12ANDREE62480.93%-147
13MARIE-LOUISE61479.63%-157
14BERNADETTE61179.24%-160
15NATHALIE C59176.65%-180
16GISELE58876.26%-183
17JACQUELINE57975.09%-192
18LEON57374.31%-198
19YVONNE T56673.41%-205
20YVON56272.89%-209
21GILBERTE51066.14%-261
22MARIETTE48162.38%-290
23JOSE MONIQUE47561.60%-296

Pourcentage moyen de la partie :  81 ,  53 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 2 :  AENQSUV

+ I = VAINQUES

coup N° 6 : EIIILNS

+ C = SICILIENS

coup N° 7 : CEIIPRU

+ C = PICRIQUE

coup N° 8 : EIOPUX ? = COPIEUX

+ ? = ORIPEAUX/POIREAUX/POISSEUX

coup N° 10 : EIILMOT

+ ? = MOBILITE/LIMONITE/ILOTISME/MOTILITE

coup N° 14 : AAELORS

+ ? = BRESAOLA/ELABORAS/ACEROLAS/SALADERO/ SARAKOLE/AMORALES/SALOPERA/ASSOLERA/

AUREOLAS/SAOULERA

coup N° 16 : ADEMORU = EMOUDRA

+ ? = AMADOUER/GOURMADE/EMOUDRAI/MODULERA/REMOUDRA/DESAMOUR/EMOUDRAS/MOUTARDE

coup N° 20 : ADDEST ?  

+ ? = DADAISTE/DARDATES/ADDICTES/DEDIATES/DEDISAIT/DEDISANT

DEVANT :

ILIEN = AZ/CH/EM/SIC/BRAS/BRES/ISMA/REPT/SEPT/VIRG/FRANC/TRANS/CROCOD/LACERT                        Attention TRANSILIEN est INV.

ACIER = EM/GL/GR/PL/BES/BIB/FOU/GRIM/PREF/DISGR/POPUL

QUÈSACO

WOH* = interj. INV. Québ. Fam. C’est assez!

STUQUER = v.10 Appliquer du stuc sur.

EMILIEN, ne = adj. D’Emilie (région de l’Italie du Nord, située au sud du Pô, sur les bords de l’Adriatique).

Nom d’une école de peinture italienne dont firent notamment partie les Carrache.

ÉMOUDRE = v.98   Aiguiser sur une meule

MOFLER = MOFFLER = v.10 belg. Recaler à un examen

Vue finale de la partie