1 jour plus tôt ...
Partie de notre amicale du 10 juillet
1 jour plus tôt ...
Les cervidés et le scrabble
3 jours plus tôt ...
La Bresse TH3 en P.O.
4 jours plus tôt ...
La fiesta au Souvrabble

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site
TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.DIDIART
2.D+EEEUMFDIRAITH 418E343 solutions
3.-DRRSUE?REFUMÉE6H21S
4.ANSTTBOSURD(O)REO 686SOURDRE8/(+? 43 mots)Conjugaison
5.AIEAOQKBATTONS13I82A/+ ? 9 motsVoir verso
6.AEIOQ+NCKAG 74465 solutions
7.AEAEBW?ACOQUINEK 284UMENTs/Conjugaison
8.-PSGUUENWEB(S)H1282
9.GNPUU+GEACOQUINÉESK 238
10.GUU+RIELPAGNE2J28PNEUVoir versoS
11.LLNTMEILIGUEURS15A771/O/S
12.IL+SJRNAMÊLENTI 331A2/SDE/EM/RE/ENTRE
13.LNR+IISUJASAIJ1057S/T
14.-ANEOTYARUILIONSM 859LUIRIONSE/O2
15.EO+MTRUEAYANTF 551NOYAT/ OYANT42 solutions dont B/L/P/RS
16.E+AIHSVOMOTEUR4A33+ ? 7 mots27 solutions
17.EI+EECLXMOSHAVA 439
18.CEEL+OODIXE3M39EXILEVoir verso
19.ELO+VFAECODE3D31CEDERVoir verso
20.EEFO+LPZLOUVAE 2371/R/S
21.FLO+HPESEZ15K51POSEZEM/RE/SOU/DESEM
OH4N30W
1018

De zizidor = REFUMEE/MOSHAV

Classement

PlPrénomPts%ageDif.
1ANNICK97495.67%-44
2DIMITRI96394.59%-55
3MARIA93591.84%-83
4YVONNE92290.56%-96
5LUCY91389.68%-105
6POL90588.89%-113
7NADINE90388.70%-115
8ERIC86584.97%-153
9YVON79678.19%-222
10JACQUELINE79077.60%-228
11MARIE-LOUISE77776.32%-241
12MICHELLE75574.16%-263
13LEON74673.28%-272
14BERNADETTE72170.82%-297
15JOSEE70769.44%-311
16GISELE67966.69%-339
17YVONNE T67366.11%-345
18JOSE MONIQUE56855.79%-450
19GILBERTE46645.77%-552
20MARIETTE36435.75%-654

Pourcentage moyen de la partie :  75 ,  75 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 :  ADDIIRT

+ E = DEDIRAIT/DERAIDIT/DERIDAIT

coup N° 3 : DERRSU ? = ARDEURS/DOREURS/DORURES/DURERAS/ORDURES/RODEURS/SOURDRE/SURDORE

coup N° 4 : ABNOSTT = BATTONS

+ ? = ABATTONS/SABOTANT/EBATTONS/SABOTENT/BATTIONS/OBSTINAT/TOMBANTS/BOOSTANT/BATTRONS

coup N° 10 : EGILRUU = LIGUEUR s

+ O = GUEULOIRS

coup N° 11 : EILLMNT

+ A = MAILLENT/MANTILLE

+ S = SMILLENT

coup N° 13 : IILNRSU

+ E = SILURIEN

+ O = LUIRIONS/RUILIONS

coup N° 15 : EEMORTU

+ ? = EMBOUTER/MOUFETER/MEGOTEUR/NUMEROTE/OUTREMER/UROMETRE/EMOTTEUR

coup N° 18 : CDEELOO

+ R = DECOLORE

coup N° 19 : AEEFLOV = FOVEALE s

+ R = FAVEROLE  

DEVANT :

BATTRE = A/E/DE/EM/RA/RE/COM/ENTRE/CONTRE

PAGNE = CAM/COM/CHAM/ACCOM/PRECAM/RACCOM

IXE = F/M/N/R/AFF/INF/REF/REM/PREF/PROL/SUFF/ANTEF

CODE = DE/EN/DIA/UNI/AULA/DIGI/FLASH/OSTRA/TRANS

QUÈSACO

RUILER = v.10 Faire un raccord de plâtre entre un toit et un mur.

MOSHAV = n.m. En Israël, communauté juive

LOUVER = v.10 Soulever les pierres de taille au moyen de la louve.

LOUVE = n.f. Instrument pour soulever les pierres de taille.

Vue finale de la partie