15 heures plus tôt ...
C M 2019 en paire, après 2 parties
21 heures plus tôt ...
CM en blitz complet
1 jour plus tôt ...
Notre amicale du 17 juillet
1 jour plus tôt ...
Quelques mots sur la chasse et la vénerie

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site

L’analyse après la flèche

TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.H?SATEA
2.EEOLNUUA(C)HETASH 276Voir verso11/(+? 55 mots)C/R/T/DEC/RECConjugaison
3.LU+ORDNIÉNOUEI 420D/RConjugaison
4.U+IILUNBLINDOR1C54ROUNDLS
5.UU+RRSAGBLINI2A20BUN
6.R+ECEDFRAUGURAS2H24INConjugaison
7.C+ISIEOEREFENDRE5E48OZ
8.CI+EWBRPOBÉIESA 127DDES
9.CIP+TVZAWEBERL 434S
10.ACTV+MAHZIP9I49ES
11.M+TYAC?OVACHÂTG 734E/CRAES
12.M+XINTEEC(H)ATOYA11E68F/R2Conjugaison
13.IN+EPINUSEMTEX6A71
14.IU+MUAOSPINNEL1032S
15.OU+AJVDLMUSAIM 945AConjugaison
16.UV+LQGMIJODLA12A46I
17.GLMV+EKEQUOIB1027POUR
18.EGMV+TTNLEK1M40
19.MTV+EAORGNÈTE14J27VETVIS
20.AMT+ESFSTORVEH1130I2
21.EFST+ULJAMSA1238
FUSEO1240Voir verso
850

Solo de

Solo d’Yvon = PINNE

De zizidor = TORVE

Classement

PlPrénomPts%ageDif.
1DIMITRI79893.88%-52
2LUCY78692.47%-64
3ANDREE78492.23%-66
4NADINE78191.88%-69
5ANNICK77591.17%-75
6MARIA76790.23%-83
7POL75188.35%-99
-TONY75188.35%-99
9MYRIAM74888.00%-102
10ERIC74687.76%-104
11YVONNE74487.52%-106
12MARIE-LOUISE73686.58%-114
13JOSEE73286.11%-118
14LEON68380.35%-167
15BERNADETTE68080.00%-170
16GISELE67979.88%-171
17SIMONE66578.23%-185
18REGINA64475.76%-206
19JACQUELINE63374.47%-217
20YVONNE T62873.88%-222
21YVON62573.53%-225
22MARIETTE39946.94%-451

Pourcentage moyen de la partie :  83 ,  07 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : AAEHST ? = ACHETAS/AETHUSA/ALTHEAS/HALATES/HALETAS/HATAMES/HATASSE/HATATES/HATERAS/HAVATES/TAKAHES

coup N° 3 : DILNORU

+ L = DURILLON

coup N° 6 : CDEEFRR

+ O = DEFORCER

coup N° 7 : CEEIIOS

+ D = DIOECIES

coup N° 9 : ACIPTVZ

+ E = CAPTIVEZ

coup N° 12 : EEIMNTX

+ F = FIXEMENT

+ R = MIXERENT/REMIXENT

coup N° 19 : AEMORTV

+ I = MOTIVERA+REMOTIVA

DEVANT :

FUSE = IN/RE/CON/DIF/PER/PRO/REDIF/TRANS/TELEDIF

QUÈSACO

LINDOR = n.m. Sept de carreau, au jeu de nain jaune

BLINI = n.m. Crêpe de sarrasin servie traditionnellement en Russie. Elle accompagne certains hors-d’oeuvre.

WEBER = n.m. Unité de flux magnétique du système international.

VACHER = v.10 québ. Paresser  – SE VACHER = pour un ULM ou un planeur, se pose en rase campagne

VACHER, E = n. Personne qui mène paître les vaches.

SEMTEX = n.m. Explosif

PINNE = n.f. (pinne-marine ) Grand coquillage dont les deux valves, en forme d’éventail, sont soudées vers leur sommet, et qui s’attache aux rochers par le moyen d’une touffe de filets soyeux dont on faisait des tissus. On dit aussi « jambonneau ».

GNÈTE (f.) = GNETUM  (m.) Arbrisseau des régions tropicales. – Liane des régions tropicales

Gnetum gnemon tree, Melinjo, south of thailand

TORVE = adj. Oblique et menaçant: un regard torve.

JAM = n.f. fam. Jam-session, réunion de jazzmen

Vue finale de la partie