10 heures plus tôt ...
Partie du 16 décembre
1 jour plus tôt ...
Partie du 15 décembre
2 jours plus tôt ...
Partie du 14 décembre
3 jours plus tôt ...
Partie du 13 décembre

Déc
16
sam
Les Farfelues du Souvrabble 2/6  @ local du Souvrabble, salle des fêtes du centre Spartacus Huart CPAS de Courcelles
Déc 16 @ 14 h 00 min

2 parties originales en 3 minutes par coup.

partie  1 : 7 sur 8 joker              – partie 2 : 7 et 8

Capacité maximum : 66 places

10 récompenses tirées au sort parmi les présent(e)s.

Les inscrit(e)s et en attente 

NomPrénom
BarthelsMartine
BodartCarine
BordinPascal
BosseOlivier
BuryFrançoise
ColsonJean-Louis
CorbisierCécile
DantinneMarie-Hélène
De BruyneGuy
De WalqueValentine
DebesselEric
DuchampsJean-Pierre
EggermontLouis
EvrardFrancis
GaethofsAimé
GarauMarco
GenonJosiane
GeorgesPatricia
GilbertJeanine
GilletAlain
GjingjicJohan
GoffinRenée
GrandjeanFrançoise
GranvillePatricia
HainautMarie-Line
IddendenPatricia
LaiValeria
LarminierLaurent
LeclercqEmmanuel
LeslauMonique
LeysensMartine
LorandGuy
LowysIsabelle
MaréchalFernand
MartinEtienne
MasquelierGaëtan
MasyAnne-Marie
MayenceWilly
MertensDominique
MichelNathalie
MignoletMaurice
PainEric
ParentMichèle
PensonJean
PetitJeanne
PierreChristian
RaskinMichèle
ReifenbergJean
RemyMartine
RobeynsMartine
RuchePhilippe
SampouxChristophe
SampouxValentin
SelkeBernard
SplingardChristine
SprumontDenise
ToussaintBruno
ToussaintAlain
TroisfontaineThimothy
VaillantMarie-Christine
VaillantEmilie
Van MechelenFrançois
Van VyveBenoît
VanhesseChantal
VermautFrançois
WodonChristian
Liste d'attente
VanderbeckAndré
Van De VeldeJacqueline
Van RijckevorselVirginie
ThieltPatrick
StévenneCécile
LejeuneMichel
PetitJeanMarie-Paule
DegrâcePatricia
AuquièreJocelyne
UytterhaegheCécile
Fontaine Francis

Déc
17
dim
Tournoi Viva For Life organisé par Le Jaquemart  @ IPAM Nivelles
Déc 17 @ 13 h 30 min

 

2 manches en 3 minutes

Trophées aux 3 premiers et aux premiers par séries et catégories d’âge

PAF : 12,- Eur de préférence par virement bancaire sur le compte du Jaquemart BE97 0354 8292 5049

Bar à prix démocratique

Inscription au plus tard le 12/12/17 

 

Déc
18
lun
Coupe de Belgique Individuelle : 2ème tour
Déc 18 @ 19 h 45 min

 

Un joueur qualifié pour le 2e ou 3e tour ne peut y participer que dans le club où il s’est qualifié.

Les joueurs qualifiés, absents lors du 2e ou du 3e tour, ne seront pas repêchés ni remplacés.

Les joueurs de série 1 entrent en lice au 2e tour, mais sont priés de contacter avant le premier tour le responsable du club où ils désirent jouer, afin de pouvoir établir le plus rapidement possible le schéma des éliminatoires.

 

–> Ban Eik : local habituel inscriptions chez Marc Dauvin : marcdauvin68@gmail.com

Déc
20
mer
Les Mercredis du STA-GIB-BAN 2/4 
Déc 20 @ 14 h 00 min

 

Droit d’inscription unique pour les 3 centres : 7 euros – 3,50 euros pour les 18-25 ans – 1,75 euros pour les – de 18 ans.

Paiement : sur place uniquement

.) Ban Eik : Centre Agora Avenue du Lamier Blanc, 1 à Wezembek-Oppem. Capacité : 24 places

Inscriptions : marcdauvin68@gmail.com

 

.) Scragibi : local habituel Allée des Pastures ( fond du parking de gauche) à Binche ( 45 places )

Inscriptions : brulet.eric@gmail.com

 

.) Statti : Maison du Village rue du Baty, 28 à Pontillas ( Autoroute Mons-Liège sortie 10 direction Hannut) Capacité : 26 places

Inscriptions : fernand-marechal@hotmail.com

Jan
6
sam
Les Farfelues du Souvrabble 3/6  @ local du Souvrabble, salle des fêtes du centre Spartacus Huart CPAS de Courcelles
Jan 6 @ 14 h 00 min

2 parties originales en 3 minutes par coup.

partie  1 : 7 et  8               – partie 2 : 7 et 8  joker

Capacité maximum : 66 places

10 récompenses tirées au sort parmi les présent(e)s.

Les inscrit(e)s et en attente 

NomPrénom
BarthelsMartine
BodartCarine
BordinPascal
BosseOlivier
BuryFrançoise
ColsonJean-Louis
CorbisierCécile
DantinneMarie-Hélène
De BruyneGuy
De WalqueValentine
DebesselEric
DuchampsJean-Pierre
EggermontLouis
EvrardFrancis
GarauMarco
GenonJosiane
GeorgesPatricia
GilbertJeanine
GilletAlain
GjingjicJohan
GoffinRenée
GottcheinerAlain
GrandjeanFrançoise
GranvillePatricia
HainautMarie-Line
IddendenPatricia
LarminierLaurent
LeclercqEmmanuel
LeslauMonique
LeysensMartine
LiemansMonique
LorandGuy
LowysIsabelle
MaréchalFernand
MartinEtienne
MasquelierGaëtan
MasyAnne-Marie
MertensDominique
MichelNathalie
MignoletMaurice
PainEric
ParentMichèle
PensonJean
PetitJeanne
PierreChristian
RaskinMichèle
ReifenbergJean
RemyMartine
RobeynsMartine
RuchePhilippe
SampouxChristophe
SampouxValentin
SelkeBernard
SplingardChristine
SprumontDenise
StévenneCécile
ToussaintBruno
ToussaintAlain
TroisfontaineThimothy
VaillantMarie-Christine
VaillantEmilie
Van MechelenFrançois
Van VyveBenoît
VanderbeckAndré
VanhesseChantal
WodonChristian
Liste d'attente
LejeuneMichel
PetitJeanMarie-Paule
DegrâcePatricia
AuquièreJocelyne
CrespinMichel

Jan
13
sam
Simultané Mondial en trois minutes 
Jan 13 @ 14 h 00 min

Centres ouverts :

1) Anchamjam : Ecole Notre-Dame rue Jules Billiart entrée par l’arrière du Théatre Royal à Namur ( 40 places maximum )

Inscriptions : Bruno Toussaint 0495/53.86.53 ou 081/356.956 ou toussaint.br@hotmail.com

 

2) Ban Eik : Centre Agora Avenue du Lamier Blanc, 1 à Wezembeek-Oppem

Inscriptions : Marc Dauvin 0476/68.31.25 ou marcdauvin68@gmail.com

 

3) Le Tilleul : Centre Culturel Rue Wilmet,15  à Montigny-Le-Tilleul.

Inscriptions : Renzo Zanotto 0486/13.29.14 ou rzanotto@voo.be

 

4) Scrabbouille : local habituel rue de la Croisette, 13 à Gedinne ( 20 places maximum ).

Inscriptions : michelcrespin50@gmail.com

 

 5) Scragibi : local habituel Allée des Pastures ( fond du parking ) à Binche ( 46 places )

Inscriptions :  brulet.eric@gmail.com ou 064/34.14.85

 

6) Le Sablier : Salle les Waroux rue des Waroux, 27 à Liège ( 40 places )

Inscriptions : info@lesablier.be  ou Françoise Bury : 04/252.76.41

 

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Voir ci-dessus

Jan
20
sam
Tournoi du Tilleul – Challenge Nicole Gauthier – Etape du Challenge des Jeunes 
Jan 20 @ 14 h 00 min

 

EN DUPLEX AVEC LE CLUB DE LAXOU (FRANCE)

 

Coupe au premier de chaque série + prix spécial Challenge Nicole Gauthier au vainqueur du tournoi.

Jan
21
dim
Tournoi du Tilleul en semi-rapide – Challenge Nicole Gauthier
Jan 21 @ 10 h 30 min – 11 h 30 min

EN DUPLEX AVEC LE CLUB DE LAXOU ( FRANCE)

3 parties en deux minutes par coup.

Droit d’inscription : 10 euros

Paiement sur compte du Tilleul : 260-0189078-94

 

–> Forfait : 15 euros si inscription aux deux tournois !

 

Coupe au premier de chaque série + prix spécial Challenge Nicole Gauthier au vainqueur du tournoi.

Jan
22
lun
Coupe de Belgique Individuelle : 2ème tour 
Jan 22 @ 19 h 45 min

 

Un joueur qualifié pour le 2e ou 3e tour ne peut y participer que dans le club où il s’est qualifié.  Les joueurs qualifiés, absents lors du 2e ou du 3e tour, ne seront pas repêchés ni remplacés.

Les joueurs de série 1 entrent en lice au 2e tour, mais sont priés de contacter avant le premier tour le responsable du club où ils désirent jouer, afin de pouvoir établir le plus rapidement possible le schéma des éliminatoires.

Les trois premiers tours seront décentralisés dans différents clubs, et auront lieu les semaines suivantes (semaines sans interclubs) :

1er tour : 27 novembre au 1er décembre
2e tour : 22 au 26 janvier
3e tour : 26 février au 2 mars

 

1) Aqualia : local habituel inscriptions chez Didier Leber : aqualia88@gmail.com

2) Scragibi : local habituel inscriptions chez Eric Brulet : brulet.eric@gmail.com

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Voir ci-dessus

Début du tirage au sort à 19H45.

Jan
24
mer
Les mercredis du BRA-QUA 2/4 
Jan 24 @ 13 h 30 min

Les mercredis du BRA-QUA 1/4 13:30  Mercredi 29 Novembre 2017

 

Braine-l’Alleud

Aywaille

Où ?

 

Salle communale d’Ophain (grande salle) – Rue des Combattants, 1 & 3 – 1421 OPHAIN (Braine-l’Alleud).

Accès facile via la sortie 23 du ring R.0.

 

Centre Récréatif (cafétéria) – Avenue de la Porallée – 4920 REMOUCHAMPS (Aywaille).

Paiement

 

De préférence par virement au compte n° BE69 0011 1225 8378
à préciser nom et date(s)
Ou paiement sur place.

 

De préférence par virement au
compte n° BE45 1043 6191 1289
à préciser nom et date(s)
Ou paiement sur place.

Infos

 

André Tricnaux : 0478 538 660

Paul Fraiteur : 0479 337 219

Site du club : www.brainetrust.be

 

Didier Leber : 0486 646 765

 

Site du club : www.aqualia.be

Inscriptions

De préférence par e-mail :
à brainetrust@gmail.comOu par téléphone (voir infos)
 

Virement = inscription

En ligne : www.aqualia.be

Par e-mail : tournoi@aqualia.be

Ou par téléphone (voir infos)

 

Lieu Locaux habituels !!! Braine : 13H30 Aqualia : 14H00 !!!