Août
12
sam
Championnat de monde @ cerm
Août 12 @ 9 h 00 min – Août 19 @ 20 h 00 min
Août
23
mer
Les (F)estivales – TH2 en semi-rapide
Août 23 @ 14 h 00 min

2 parties en 2 minutes par coup

Droit d’inscription unique pour tous les centres : 10 euros à payer sur place

Centres ouverts :

1) Scragibi : local habituel Allée des Pastures à Binche. Inscriptions : brulet.eric@gmail.com  ou 064/34.14.85 ou 0487/85.22.56.

 

2) Braine Trust : local habituel rue des Combattants, 1-3 à Ophain. Inscriptions : brainetrust@gmail.com


 ?                           Salle communale d’Ophain (local habituel)
Rue des Combattants, 1 & 3  –  1421 OPHAIN (Braine-l’Alleud)

Accès facile via la sortie 23 du ring R.0.  &  Parking aisé

 

Formule :                 2 manches de Scrabble duplicate en 2 minutes par coup


P.A.F.            :                      10 € par joueur (Espoirs : 5 € / jeunes : 2,50 €) à régler sur place

 

Inscriptions            :           De préférence par e-mail  à  brainetrust@gmail.com

Ou par téléphone ou SMS  à  Christine SPLINGARD : 0473 433 934

 

La bonne aubaine…   Faites la totale…

 18h00                 Restauration SUR RÉSERVATION

 à  Cornets de Pâtes : 4 € / 2 sauces au choix

  • Bolo
  • 4 fromages

19h30                       Amicale du Braine Trust (2 € par joueur, une boisson incluse)

  • Au programme :
  • 1 partie semi-rapide (2 min/coup)
  • 1 partie en blitz (1 min/coup) vers 21h30

 Bon amusement !

 

3) Aqualia : local habituel cafétéria Centre Récréatif avenue de la Porallée à Remouchamps. Inscriptions : didierleber@aqualia.be ou http://aqualia.be/festival/fest_inscriptions.php

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Voir ci-dessus

 

 

 

Août
26
sam
Tournoi du Yod Club @ Ecole de Prayon centre 
Août 26 @ 13 h 00 min

 

Capacité maximum : 60 joueurs

ATTENTION : début à 13H00.

Après le tournoi : verre de l’amitié et barbecue convivial au prix de 10 euros.

Réservation souhaitée pour le 24 août.

 

Lieu Local habituel

Prix au 1er de chaque série.

Sep
2
sam
Tournoi du Statti – Souvenir Freddy Borremans – Etape du Challenge des Jeunes  @ Athénée Royal
Sep 2 @ 14 h 00 min

80 places max

Lieu Athénée Royal Quai d’Arona, 5 à Huy ( GPS : Cité Emile Vierset Huy )

Coupe aux trois premiers, au premier de chaque série, à la première dame, au premier Diamant et au premier Jeune.

Sep
16
sam
Tournoi du Nostradamat  @ Institut Notre-Dame de la Paix 
Sep 16 @ 14 h 00 min

 

Capacité maximum : 90 joueurs

 

Prix aux trois premiers et au premier de chaque série.( Si au moins 3 joueurs de cette série )

Sep
24
dim
Tournoi du M.J.A @ Centre Sportif
Sep 24 @ 14 h 00 min

 

Capacité : 90 joueurs

 

 

Oct
7
sam
Tournoi des Hyades
Oct 7 @ 14 h 00 min
Oct
21
sam
Championnat de Belgique des séries 5 et 6 
Oct 21 @ 14 h 00 min

 

Centres ouverts :

1) Laplantalettres : Local habituel salle Cinex – rue Saint-Nicolas, 84  à Namur –> entrée par la rue Ponty – grande entrée de garage)  Maximum 40 joueurs – Wodon Christian  chwodon@msn.com ou 0498 78 94 40

 

 

2) M.J.A. :  local du Ban Eik 40 places :Agora – Av. du Lamier Blanc, 1 à Wezembeek-Oppem : Roelandt Philippe scrabble.mja@gmail.com

 

3) Scragibi : local habituel 45 places Allée des Pastures ( fond du parking ) à Binche : Brulet Eric brulet.eric@gmail.com

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Plusieurs centres ouverts

Coupe aux trois premiers de chaque série.

Oct
22
dim
Les Farfelues du Souvrabble 1/6  @ local du Souvrabble, salle des fêtes du centre Spartacus Huart CPAS de Courcelles
Oct 22 @ 14 h 00 min

2 parties originales en 3 minutes par coup.

Partie 1 : joker permanent    Partie 2 : 7 et 8

Capacité maximum : 66 places

10 récompenses tirées au sort parmi les présent(e)s.

Les inscrit(e)s et en attente 

NomPrénom
BarthelsMartine
BodartCarine
BordinPascal
BosseOlivier
BuryFrançoise
ChartryFrancine
CorbisierCécile
CrespinMichel
De BruyneGuy
De WalqueValentine
DebesselEric
DuchampsJean-Pierre
EggermontLouis
EvrardFrancis
FievetRomuald
GaethofsAimé
GarauMarco
GenonJosiane
GeorgesPatricia
GilbertJeanine
GilletAlain
GjingjicJohan
GoffinRenée
GrandjeanFrançoise
GranvillePatricia
HainautMarie-Line
IddendenPatricia
LaiValeria
LarminierLaurent
LeclercqEmmanuel
LeslauMonique
LeysensMartine
LiemansMonique
LowysIsabelle
MaréchalFernand
MartinEtienne
MasquelierGaëtan
MasyAnne-Marie
MayenceWilly
MertensDominique
MichelNathalie
MignoletMaurice
PainEric
ParentMichèle
PensonJean
PetitJeanne
PierreChristian
RaskinMichèle
ReifenbergJean
RemyMartine
RobeynsMartine
SampouxChristophe
SampouxValentin
SelkeBernard
SplingardChristine
SprumontDenise
ToussaintBruno
ToussaintAlain
TroisfontaineThimothy
VaillantMarie-Christine
VaillantEmilie
Van MechelenFrançois
Van VyveBenoît
VanhesseChantal
VermautFrançois
WodonChristian
liste d'attente
DantinneMarie-Hélène
StellamansSylvie
GottcheinerAlain
RuchePhilippe
ColsonJean-Louis
DumoulinLaurent
VanderbeckAndré
Van De VeldeJacqueline
Van RijckevorselVirginie
StévenneCécile