3 heures plus tôt ...
Festival du Braine Trust 2018 – Coupe de Bois-Seigneur Isaac
22 heures plus tôt ...
Partie du 16 novembre
2 jours plus tôt ...
partie du 15 novembre
3 jours plus tôt ...
Partie du 14 novembre

Jan
13
sam
Simultané Mondial en trois minutes 
Jan 13 @ 14 h 00 min

Centres ouverts :

1) Anchamjam : Ecole Notre-Dame rue Jules Billiart entrée par l’arrière du Théatre Royal à Namur ( 40 places maximum )

Inscriptions : Bruno Toussaint 0495/53.86.53 ou 081/356.956 ou toussaint.br@hotmail.com

 

2) Ban Eik : Centre Agora Avenue du Lamier Blanc, 1 à Wezembeek-Oppem

Inscriptions : Marc Dauvin 0476/68.31.25 ou marcdauvin68@gmail.com

 

3) Le Tilleul : Centre Culturel Rue Wilmet,15  à Montigny-Le-Tilleul.

Inscriptions : Renzo Zanotto 0486/13.29.14 ou rzanotto@voo.be

 

4) Scrabbouille : local habituel rue de la Croisette, 13 à Gedinne ( 20 places maximum ).

Inscriptions : michelcrespin50@gmail.com

 

 5) Scragibi : local habituel Allée des Pastures ( fond du parking ) à Binche ( 46 places )

Inscriptions :  brulet.eric@gmail.com ou 064/34.14.85

 

6) Le Sablier : Salle les Waroux rue des Waroux, 27 à Liège ( 40 places )

Inscriptions : info@lesablier.be  ou Françoise Bury : 04/252.76.41

 

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Voir ci-dessus

Jan
20
sam
Tournoi du Tilleul – Challenge Nicole Gauthier – Etape du Challenge des Jeunes 
Jan 20 @ 14 h 00 min

 

EN DUPLEX AVEC LE CLUB DE LAXOU (FRANCE)

 

Coupe au premier de chaque série + prix spécial Challenge Nicole Gauthier au vainqueur du tournoi.

 

 

 

Jan
21
dim
Tournoi du Tilleul en semi-rapide – Challenge Nicole Gauthier
Jan 21 @ 10 h 30 min

EN DUPLEX AVEC LE CLUB DE LAXOU ( FRANCE)

3 parties en deux minutes par coup.

 

–> Forfait : 15 euros si inscription aux deux tournois !

 

Coupe au premier de chaque série + prix spécial Challenge Nicole Gauthier au vainqueur du tournoi.

Jan
22
lun
Coupe de Belgique Individuelle : 2ème tour 
Jan 22 @ 19 h 45 min

 

Un joueur qualifié pour le 2e ou 3e tour ne peut y participer que dans le club où il s’est qualifié.  Les joueurs qualifiés, absents lors du 2e ou du 3e tour, ne seront pas repêchés ni remplacés.

Les joueurs de série 1 entrent en lice au 2e tour, mais sont priés de contacter avant le premier tour le responsable du club où ils désirent jouer, afin de pouvoir établir le plus rapidement possible le schéma des éliminatoires.

Les trois premiers tours seront décentralisés dans différents clubs, et auront lieu les semaines suivantes (semaines sans interclubs) :

1er tour : 27 novembre au 1er décembre
2e tour : 22 au 26 janvier
3e tour : 26 février au 2 mars

 

1) Aqualia : local habituel inscriptions chez Didier Leber : aqualia88@gmail.com

2) Scragibi : local habituel inscriptions chez Eric Brulet : brulet.eric@gmail.com

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Voir ci-dessus

Début du tirage au sort à 19H45.

Jan
25
jeu
Coupe de Belgique Individuelle : 2ème tour
Jan 25 @ 19 h 45 min

Coupe de Belgique Individuelle : 2ème tour 19:45  Jeudi 25 Janvier 2018

Un joueur qualifié pour le 2e ou 3e tour ne peut y participer que dans le club où il s’est qualifié.  Les joueurs qualifiés, absents lors du 2e ou du 3e tour, ne seront pas repêchés ni remplacés.

Les joueurs de série 1 entrent en lice au 2e tour, mais sont priés de contacter avant le premier tour le responsable du club où ils désirent jouer, afin de pouvoir établir le plus rapidement possible le schéma des éliminatoires.

Les trois premiers tours seront décentralisés dans différents clubs, et auront lieu les semaines suivantes (semaines sans interclubs) :

2e tour : 22 au 26 janvier
3e tour : 26 février au 2 mars

 

1) Anchamjam : local habituel inscriptions chez Bruno Toussaint : toussaint.br@hotmail.com

2) Makawa : local habituel inscriptions chez Françoise Turin : clubmakawa@gmail.com

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Voir ci-dessus

Début du tirage au sort à 19H45.

Jan
26
ven
Coupe de Belgique Individuelle : 2ème tour 
Jan 26 @ 19 h 45 min

19:45  Vendredi 26 Janvier 2018

Un joueur qualifié pour le 2e ou 3e tour ne peut y participer que dans le club où il s’est qualifié.  Les joueurs qualifiés, absents lors du 2e ou du 3e tour, ne seront pas repêchés ni remplacés.

Les joueurs de série 1 entrent en lice au 2e tour, mais sont priés de contacter avant le premier tour le responsable du club où ils désirent jouer, afin de pouvoir établir le plus rapidement possible le schéma des éliminatoires.

Les trois premiers tours seront décentralisés dans différents clubs, et auront lieu les semaines suivantes (semaines sans interclubs) :

2e tour : 22 au 26 janvier
3e tour : 26 février au 2 mars

 

1) Yod Club : local habituel inscriptions chez Albert Constant : albertconstant@skynet.be

Contact  Voir ci-dessus

Lieu Voir ci-dessus

Début du tirage au sort à 19H45.

Jan
27
sam
Championnat de Belgique des séries 3 avec l’aide de l’Aqualia  @ Centre Récréatif 
Jan 27 @ 10 h 00 min

 

3 parties en 3 minutes.

Droit d’inscription : 16 euros – 8 euros pour les 18-25 ans

15 euros pour les qualifiés du S4 – 7,50 euros pour les 18-25 ans

Paiement sur le compte FBS: BE08 0011022608 13

Possibilité de réserver un repas pour le midi : spaghettis bolognaise + dessert pour 10 euros. Paiement sur place.    Réservation obligatoire : aqualia88@gmail.com

40% des participants ( avec un minimum de 30 ) seront qualifiés pour le championnat des séries 2. Pourront également y participer, à titre de réserve, les 3 joueurs classés immédiatement après les qualifiés directs.

Contact  FBS 02/219.15.87 ou via site FBS module « inscriptions en ligne »

Lieu

Coupe aux trois premiers.

Fév
10
sam
Les Farfelues du Souvrabble 4/6  @ local du Souvrabble, salle des fêtes du centre Spartacus Huart CPAS de Courcelles
Fév 10 @ 14 h 00 min

2 parties originales en 3 minutes par coup.

partie  1 : 7 sur 8               – partie 2 : 7 sur 8  joker

Capacité maximum : 66 places

10 récompenses tirées au sort parmi les présent(e)s.

Les 63 inscrit(e)s 

Nom Prénom
BarthelsMartine
BodartCarine
BordinPascal
BosseOlivier
CorbisierCécile
DantinneMarie-Hélène
De WalqueValentine
DebesselEric
DegrâcePatricia
DuchampsJean-Pierre
EggermontLouis
EvrardFrancis
GaethofsAimé
GarauMarco
GenonJosiane
GeorgesPatricia
GilbertJeanine
GilletAlain
GoffinRenée
GottcheinerAlain
GrandjeanFrançoise
GranvillePatricia
HainautMarie-Line
IddendenPatricia
LaiValeria
LarminierLaurent
LeclercqEmmanuel
LejeuneMichel
LeslauMonique
LeysensMartine
LorandGuy
LowysIsabelle
MaréchalFernand
MartinEtienne
MasquelierGaëtan
MayenceWilly
MichelNathalie
MignoletMaurice
PainEric
ParentMichèle
PensonJean
PetitJeanne
PierreChristian
RaskinMichèle
RemyMartine
RobeynsMartine
RuchePhilippe
SampouxChristophe
SampouxValentin
SelkeBernard
SprumontDenise
StellamansSylvie
StévenneCécile
ThieltPatrick
ToussaintBruno
ToussaintAlain
TroisfontaineThimothy
VaillantMarie-Christine
VaillantEmilie
Van VyveBenoît
VanderbeckAndré
VanhesseChantal
VermautFrançois
Liste d'attente

Fév
11
dim
Championnat de Belgique de Scrabble Classique @ Local du Souvrabble
Fév 11 @ 10 h 30 min

 

qu’on se le dise 

Championnat en 8 parties, ouvert à tous.

Championnat comptant pour la sélection pour le Mondial 2018 à Tremblant (Québec)

possibilité de se restaurer avec les classiques assiettes froides du Sourabble (voir fichier inscription)

 

Mar
3
sam
Championnat de Belgique des séries 2 avec l’aide du Scragibi  @ Ecole Communale
Mar 3 @ 10 h 00 min

3 parties en 3 minutes.

Droit d’inscription : 16 euros  –  4 euros pour les – de 18 ans

14 euros pour les qualifiés du S3  –  3,75 euros pour les – de 18 ans

Paiement sur le compte FBS: BE08 0011022608 13

Possibilité de réserver un repas pour le midi : lasagne + dessert pour    euros.

Réservation du repas obligatoire avant le 26 février chez Brulet Eric : brulet.eric@gmail.com

40% des participants ( avec un minimum de 25 ) seront qualifiés pour le championnat des séries 1 lors du Festival de Bruxelles.

Pourront également y participer, à titre de réservistes, les 2 joueurs classés immédiatement après les qualifiés directs.

Contact  FBS 02/219.15.587 ou via site FBS rubrique « inscriptions en ligne  »

Coupe aux trois premiers.