Nov
24
sam
Tournoi du Sablier @ Collège Saint-Lambert et Saint-Martin 
Nov 24 @ 14 h 00 min

Panier garni aux 3 premiers, au premier de chaque série, bouquet à la première dame et Win for Life au premier solo par série.

 

Déc
1
sam
Simultané mondial de Blitz, avec l’aide de Laplantalettres @ Ecole fondamentale Saint-Joseph
Déc 1 @ 14 h 00 min

3 parties en 1 minute

Déc
8
sam
Championnat de Belgique des séries 4 avec l’aide du Makawa @ Salle Jules Colette
Déc 8 @ 14 h 00 min

Salle Jules Colette rue des Combattants, 16 à Bierges ( Wavre ), autoroute E411 sortie 5

Droit d’inscription : 11 euros – 5,50 euros pour les 18-25 ans – 2,75 euros pour les – de 18 ans.

10 euros pour les qualifiés des champ. S5 et S6 – 5 euros pour les 18-25 ans

Paiement sur compte FBS : BE08 0011022608 13

50% des participants seront qualifiés pour le championnat des séries 3. Pourront également y participer, à titre de réserve, les 4 joueurs classés immédiatement après les qualifiés directs.

Coupe aux trois premiers.

Déc
16
dim
TOURNOI MJA _Etape du challenge des jeunes @ Centre Sportif
Déc 16 @ 14 h 00 min

Tournoi toutes catégories

Deux manches en trois minutes

 Capacité : 90 joueurs

 Panier garni offert au premier de chaque série.

Déc
22
sam
Tournoi du Jaquemart au profit de Viva For Life @ I.P.A.M
Déc 22 @ 13 h 30 min
Jan
6
dim
Tournoi classique de l’Entente Carolo @ Local du Souvrabble
Jan 6 @ 13 h 30 min

5 rondes 

 

Tournoi comptant pour la sélection pour le Mondial de La Rochelle 2019.

 

Jan
12
sam
Simultané mondial en 3 minutes
Jan 12 @ 14 h 00 min

Droit d’inscription unique pour tous les centres : 10 euros

Centres ouverts :

1) Scragibi : Ecole Communale –  rue Joseph Wauters, 141 à Péronnes-Lez-Binche.

Inscriptions : brulet.eric@gmail.com  ou 064/34.14.85

–> Numéro de téléphone de contact en cas de problème : 0497/32.62.67 ( Laute Serge )

 

2) Tilleul : Centre Culturel –  rue Wilmet, 15 à Montigny-Le-Tilleul

Inscriptions : rzanotto@voo.be

 

3) Anchamjam : Ecole Notre-Dame ( derrière le théâtre ) à Namur ( 40 joueurs maximum )

Inscriptions : Bruno Toussaint 0495/53.86.53 ou par mail : toussaint.br@hotmail.com

 

4) Scrabbouille :  Ecole fondamentale –  rue de la Croisette, 13 à Gedinne ( 20 joueurs maximum )

Inscriptions : Michel Crespin 061/53.40.59 ou par mail : michelcrespin50@gmail.com

 

5) Ban-Eik : Salle Paroissiale Saint-Joseph –  avenue d’Oppem, 149, 1970 Wezembbek-Oppem

Inscriptions : Monique Leslau au 0474/634 510 ou leslaumonique@gmail.com  (40 joueurs maximum)     COMPLET !

 

6) Sablier :  Salle des fêtes de Cheratte, rue de Visé 123 à Cheratte

Inscriptions : Françoise Bury 04 252 76 41 ou info@lesablier.be
Jan
19
sam
Tournoi du Tilleul – Challenge Nicole Gauthier – Etape du Challenge des Jeunes @ Centre Culturel 
Jan 19 @ 14 h 00 min

Ou :  Patricia Cambier 071/95.18.55 ou patriciagrangagnage@hotmail.com

 

 

!! EN TRIPLEX AVEC LAXOU ( NANCY ) et MONTPELLIER !!

Coupe au premier de chaque série

 

Jan
20
dim
Tournoi du Tilleul en semi-rapide @ Centre Culturel 
Jan 20 @ 10 h 30 min

Ou :  Patricia Cambier 071/95.18.55 ou patriciagrangagnage@hotmail.com

Forfait de 15 euros si participation aux deux tournois.

Coupe au premier de chaque série. Prix spécial « Nicole Gauthier » au vainqueur des deux tournois.

 

Jan
23
mer
Les Mercredis du BRA-QUA 3/4
Jan 23 @ 13 h 30 min

 

Les Mercredis du BRA et du QUA  –  Saison 8

 

Quèsaco ?   4 tournois (2 manches) en duplex organisés au Braine Trust et à l’Aqualia

Homologables par la Fédération Belge de Scrabble

                        Chaque mercredi = 1 tournoi homologué

 

Dates           23/01/19 –  06/03/19

 

Heures         BRA  : 1e manche à 13h30  –  2e manche vers 15h30 (pause : 15 minutes)

QUA : 1e manche à 14h00  –  2e manche vers 16h00 (pause : 15 minutes)

 

Formule       2 manches de Scrabble duplicate en 3 minutes par coup

                        2 trophées par centre : au vainqueur & au 1er des séries 4 et suivantes

 

P.A.F.                        7 € par joueur (Espoirs : 3,50 € / jeunes : 1,75 €)

 

  Braine-l’Alleud Aywaille
Où ?  

Salle communale d’Ophain  (grande salle) – Rue des Combattants, 1 & 3 – 1421 OPHAIN (Braine-l’Alleud).

Accès facile via la sortie 23 du ring R.0.

 

Centre Récréatif  (cafétéria)
Avenue de la Porallée
4920 REMOUCHAMPS (Aywaille)
Paiement  

De préférence par virement au compte n° BE69 0011 1225 8378
à préciser nom et date(s)
Ou paiement sur place.

 

De préférence par virement au
compte n° BE45 1043 6191 1289
à préciser nom et date(s)
Ou paiement sur place.
Infos  

André Tricnaux : 0478 538 660

Christine Splingard : 0473 43 39 34

Site du club : www.brainetrust.be

 

Didier Leber : 0486 646 765

 

Site du club : www.aqualia.be

Inscriptions De préférence par e-mail :

à  brainetrust@gmail.com
Ou par téléphone (voir infos)
Ou paiement bancaire 3 jours au moins avant la séance.

 

Virement = inscription

En ligne : www.aqualia.be

Par e-mail : tournoi@aqualia.be

Ou par téléphone (voir infos)