Nous fêtâmes la galette des Reines et Rois

Yvonne 1ère, Régina 1ère, Robert 1er et Eric 1er

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site

L’analyse après la flèche



N°TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.STSSREA
2.DSRUVOESTRESSAH 366Voir verso5/(+? 29 mots)DEConjugaison (ANTEs)
3.D+DVUSRIVERROUS5E40
4.-TATAEELVIRUS6B27Voir verso
5.LEONNUIÉTALÂTES8A77B2/G/R/SD
6.U+WDGEEFLÉONIN4J18Voir verso
7.-XZPEMALWEDGES3C36
8.LMP+JOEYAXIEZN 286Voir verso
9.JLMP+NEUOYE9B47Trop de solutionsS
10.LMP+TUEIJEUN4A53D
11.-DHKEEN?IMPUTE1J60L/S/YRE
12.DHN+IIQAKE(T)JE*A 160
13.AHINQ+AMDIX3L33SAN/SCAN
14.AIMNQ+OBAHB 131Déjà paru
15.MO+PLAOINIQAB10G24S
16.OO+MRANREMPILAA 824AMPLI/EMPLOINRDE/GE/Is,t/NT/T
17.OR+IIFEBARAMONE 829CS
18.C?LGEFNBONIFIER13C86N2Conjugaison
19.EGL+ACDUNOC(I)F12D47S
20.ACGLU+STEMPILADEA 836EMPILAGE
21.GL+LTHROSCUTAL1029SUCATDI/REDI
22.GHLRT+UFILOH1221OH
THUG13L16ARGH
946

Solo de

Dimitri LEONIN

zizidor = VERROUS/ARAMON/NOCIF

Classement

PlPrénomPts%ageDif.
1LUCY89494.50%-52
2DIMITRI86691.54%-80
3NADINE84188.90%-105
4ROBERT81886.46%-128
5ROBERTE d81085.62%-136
6ERIC80184.67%-145
7JOSEE79584.03%-151
8POL76981.28%-177
9MARIA76680.97%-180
10YVONNE b75679.91%-190
11REGINA75579.80%-191
12RENE74578.75%-201
13GISELE72977.06%-217
14LILIANE72676.74%-220
15JACQUELINE72476.53%-222
15MARIE-PAULE72476.53%-222
15MICHELLE72476.53%-222
18MYRIAM71275.26%-234
19LEON69573.46%-251
20YVONNE t68372.19%-263
21BERNADETTE68272.09%-264
22SIMONE64568.18%-301
23JOSE-MONIQUE61464.90%-332
24MARIE-LOUISE58361.62%-363
25YVON56059.19%-386
26MARIETTE44647.14%-500

Pourcentage moyen de la partie :  76 ,  69 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS8

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : AERSSST = ESSARTS/RESSATS/STRASSE/STRESSA/TRESSAT

coup N° 4 : AAEELTT

+ B = ATTABLEE/ATTELABE

+ G = ATTELAGE

+ R = ATTELERA

+ S = ETALATES

coup N° 10 : EILMPTU

+ L = MULTIPLE

+ S = PLUMETIS

+ Y = LUMITYPE

coup N° 15 : AILMOOP                 

+ N = PALOMINO

coup N° 16 : AMNOORR

+ C = CORMORAN

coup N° 17 : BEFIIOR

+ N = BONIFIER/FIBROINE

DEVANT :

VIRUS = PRO/ANTI/ARBO/FILO/MAMA/MEGA/MIMI/MYXO/RIBO/ROTA/ADENO/ARENA/HANTA/LENTI/PITHO/POLIO/RETRO/RHINO/ULTRA/CORONA/ENTERO/PANDORA

AXER = F/T/DES/DET/MAL/REL/RET/SURT

QUÈSACO

LÉONIN, e = adj. Propre au lion.     Se dit d’un partage ou d’un contrat où l’un des contractants est excessivement favorisé.  Se dit d’un vers dont les deux hémistiches riment.

WEDGE = n.m. Club de golf utilisé pour les coups d’approche

KETJE = KET = n.m. belg. Gamin de Bruxelles, malicieux et frondeur

ARAMON = n.m. Cépage cultivé dans les vignobles du Languedoc.

SCUTA* = INV.  pl. scutums ou scuta  = SCUTUM  = n.m. Bouclier en forme de rectangle, dont se servaient les Romains.

                                 Zool. Partie du thorax des insectes

FILO = n.m. Pâte feuilletée, dans la cuisine orientale

THUG = n.m. Autrefois, adepte d’une secte de l’Inde, adorateur de Kali, qui commettait le meurtre rituel par strangulation.

ARGH* = interj. Onomatopée exprimant la stupéfaction ou le dépit

Vue finale de la partie