Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site

L’analyse après la flèche



TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.SEXNUOI
2.N+BGQALIOISEUXH 750G
3.-GLJ?MEUNIQABI1135
4.PTOOYAUJUM(E)LAGE14D74A/ES
5.O+SIDEEATOUPAYEK 836S
6.ADEE+AONIBOS15H46M/N/R2OV/ROO
7.-TATENREADNÉ15A28AEDE/ONDES
8.AASSSEURÉNETTAI8A77Voir verso5/(+ ? 76)S/T
9.OVZNORASAUTASSEE 582+ ? 13RES/SUR/TRES
10.OV+LLDHIZONARDB1072
11.-PSIOFRETHIOL8K36
12.VVEELTFPIFERONSC 280L/N/T2
13.-CIELWKREXILÂT12G30ES
14.CLRW+AHUKIFE4A52
15.CHRU+CUFYAWL13K46S
16.CFHU+EIVRUCKA 145TS
17.CFV+IBNEHUILEN1032CHILEDESConjugaison
18.FINV+MTGBEC15M30Voir verso
19.-DAMETF ?VOMI7G23
20.ERENLTVFAT(I)MIDEM 387+ ? 3
21.GERDNVENTRALE4H82(+ ? 18)DORSO
GREENO 118GENERWINTER
1061

Solo de

Julien TOUPAYE/ FATIMIDE   de Gilbert  IBOS

Classement

PlPrénomPtsDif%age
1JULIEN10687100,66
2GILBERT1001-6094,34
3ERIC939-12288,50
4LUCY934-12788,03
5MARIE-LOUISE888-17383,69
6MARIA865-19681,53
7NADINE847-21479,83
8CECILE829-23278,13
9JOSEE742-31969,93
10RENE739-32269,65
11FRANCOISE726-33568,43
12LILIANE705-35666,45
13SIMONE703-35866,26
14REGINA685-37664,56
15ROBERTE v682-37964,28
16YVON677-38463,81
17YVONNE b674-38763,52
18YOLANDE655-40661,73
19JOSE-MONIQUE585-47655,14

Pourcentage moyen de la partie :  74 ,  13 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS8

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : EINOSUX

+ G = SOIGNEUX

coup N° 5 : ADEEIOS

+ M = AMODIEES

+ N = ANODISEE

+ R = ARDOISES/AROIDEES

coup N° 7 : AEENRTT = ENTARTE/RENETTA/ RETENTA/TARENTE/TENTERA

coup N° 8 : AAESSSU

+ ? se terminant par ASSE = BUS/CAUC/SAUC/SALU/AMUS/ SAUN/PAUS/SAQU/SAUR/SAUT/SAUV

+ SAUSSAIE/AUNASSES

coup N° 11 : EFIOPRS

+ L = PROFILES

+ N = PIFERONS

+ T = PIEFORTS/PROFITES

coup N° 19 : ADEFMT ?                                 + ?= FADEMENT/FATIMIDE/DEFORMAT

coup N° 20 : EELNRTV                                  + ? sur la grille = VENTRALE/RELEVANT/REVELANT/CLIVERENT

DEVANT :

BEC = RE/BAR/BON/CHE/DUR/MAL/GROS

QUÈSACO

NIQAB = n.m. Voile integral muni d’une fente pour les yeux, que portent certaines musulmanes

TOUPAYE = TUPAÏA = TUPAJA = n.m. Mammifère insectivore d’Asie

IBO = IGBO = adj. D’un peuple du Nigeria

RENETTER = v.10 techn. Tailler le sabot d’un cheval avec la rénette

rainette ou rénette n.f.= Outil tranchant utilisé pour couper la corne des sabots d’un cheval.

Outil permettant de tracer des lignes.

THIOL = n.m. Alcool sulfuré

RUCK = n.m. Au rugby, type de mêlée spontanée

FATIMIDE = adj. D’une dynastie musulmane du Xe au XII e s.

Bonus les mots avec 1 ou 2 F plus le Q non suivi du U

Mot Variant 
AFFINAFIN
AULOFFEEAULOFEE
CUFFATCUFAT
EFFENDIEFENDI
GRAFFGRAF
GRIFFTONGRIFTON
KIFFERv.10KIFERv.10
MAFFEMAFE
MAFFIAMAFIA
MAFFIEUXMAFIEUX
MAFFIOSIMAFIOSI
MAFFIOSOMAFIOSO
MOFFLERv.10MOFLERv.10
PIFFERv.10PIFERv.10
RAFFLERAFLE
REDIFFREDIF
RIFFRIF
RIFFLERIFLE
RUFFIANRUFIAN
SCHNOUFFSCHNOUF
SKIFFSKIF
SKIFFEURSKIFEUR
SNIFFSNIF
SNIFFERv.10SNIFERv.10
SOUFFREv.46 (souffrir)SOUFRE
SOUFFREZv.46 (souffrir)SOUFREZVv.10 (soufrer)
SUFFISUFI
SUIFFERv.10SUIFERv.10
TAFFONITAFONI
TARTUFFETARTUFE
TEFFTEF
TUFFEAU(X)TUFEAU(X)

Q non suivi du U

A remettre en ordre alphabétique

        
BURQABURQININIQABQATARIEN,enne
CINQ▐PAQSONQAWWALIQI.
COQQADDICHQANUN,QANOUNQIN.
QIBLAQARAITEQINGQWERTY▐
FAQFIQHQASIDATAQIYA
IRAQIEN,enneQATQWERTZIQALUMMIUQ
MAQAMQATARI,eTAMACHEQNUNAVIMIUQ
MUQARNASNASDAQQATARIOTENUNAVUMIUQ
TARIQAWAQF

Vue finale de la partie