23 heures ago
Le top N°54
2 jours ago
Le top N°53
3 jours ago
Le top N°52
4 jours ago
Les préfixes alphabétiques des 2 lettres

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site

L’analyse après la flèche



TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.AAARSTM
2.BONSIT?TARAMASH 8701/I/N/P/S
3.ZYHSSIETIT(U)BONS8H86Voir verso(16+? 66 mots)
4.H+UERIEOYASSIEZ13G72Trop de solutions
5.IO+AAEGXHOUEREZM 724P/Q/ZEC/DESEC
6.AAEGO+EQXIN1064Déjà paru
7.AEOQ+RMUÉGAYASSIEZ13D29B
8.WLDRNEIROQUÂMESO 1101MOQUERAS1/B/C/I2/N2/R/S2Voir verso
9.EILNR+TUDAWF1233S
10.PIMLEOULUNETIERD 7683/A/E/O/S3/T/VE/S
11.-KACASEEOPIUMO1136EUR
12.AE+AEJL?CAKES15A61Voir verso
13.AAEEJL+T(B)ÉGAYASSIEZ13C58+ ? 4mots
14.AAEL+OBVJETÉL1242JETAVoir verso
15.BE+TEEAGLAVABOL 429U
16.ET+FFNVIBAGUÉE8A27DE
17.EFNT+EEUVIFK 330RE
18.EETU+ENONEFM 324YUE1/SVoir verso
19.EENOT+NLYUEG1324R/V
20.PDRHLIULÉONTINEI 366+ ? 12 motsS
21.DLRU+LCOPHIH 126AM
22.LLRU+ERTDOCG 921DUCME/POST
23.LRT+NSDIRELUEE 412Voir verso
TISEF 515SITETrop de solutions
1018

Solo

d’André LEONTINE      de Myriam SITE

De zizidor = EGAYASSIEZ/LAVABO

Classement

PlPrénomPts%ageDif.
1MYRIAM93491.74%-84
2LUCY92991.25%-89
3ANDRE92490.76%-94
4ANNICK90488.80%-114
5NADINE89287.62%-126
6DIMITRI88186.54%-137
7JOSEE87585.95%-143
8MARIA86785.16%-151
9YVONNE86384.77%-155
10MARIE-PAULE86084.47%-158
-MICHELLE86084.47%-158
12YVON83882.31%-180
13ROBERT83682.12%-182
14ROBERTE D82581.04%-193
15ALIX82380.84%-195
15POL82380.84%-195
17GISELE82080.55%-198
18RENE81880.35%-200
19LEON81179.66%-207
20ROBERTE M80879.37%-210
21ERIC80779.27%-211
22LILIANE79578.09%-223
23MARIE-LOUISE78977.50%-229
24JACQUELINE71670.33%-302
25REGINA71370.03%-305
26BERNADETTE70168.86%-317
27YVONNE T69868.56%-320
28SIMONE63962.77%-379
29JOSE MONIQUE55054.02%-468

Pourcentage moyen de la partie :  79 ,  94 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS7

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 1 : AAAMRST = TARAMAS

+ ? = AMATIRAS/MARANTAS/ASPARTAM/RAMASSAT

coup N° 2 : BINOST ?

même points = BOTANIS,a,e/TITUBONS

coup N° 4 : EEHIORU

+ ? = EUPHORIE/HEROIQUE/HOUERIEZ

coup N° 7 : AEMOQRU = MOQUERA   + ? = MORBAQUE/COQUEMAR/MOQUERAI/ROMAIQUE/MANOQUER/MONARQUE/REMORQUAS/MOQUERAS/ROQUAMES

coup N° 9 : EILNRTU = LUIRENT/LUTINER/RUILENT

+ ? = LUTINERA/LUNETIER/ROTULIEN/INSULTER/LUSTRINE/SURLIENT/RUTILENT/VIRULENT

coup N° 12 : AAEEJL ?  

+ ? = GALEJADE/GALEJERA/JAVELAGE/ENJAVELA

coup N° 14 : AABELOV                 

+ A = AVOUABLE

coup N° 17 : EEEFNTU = ENFUTEE,s

coup N° 18 : EEENOTU                 

+ R = ENTOUREE                            

+ V = ENVOUTEE

coup N° 19 : EELNNOT                  + ? = ETALONNE/TALONNEE/ELONGENT/ENLOGENT/LEONTINE/ENJOLENT/TONNELLE/ENROLENT/ENTOLENT/LETTONNE/TONNELET/ENVOLENT

Coup 22 Même points = LUTEE/RELUE/ELUS/TRULLO

DEVANT :

ROQUER = C/T/DE/DEF/DET/ESC/RECIP

CAKE = CUP/PAN/CHEESE

JETE = DE/RE/FOR/PRO/SUR/INTER

NEF = BE/AERO/ASTRO/SPATIO

QUÈSACO

TARAMA =  n.m. Préparation culinaire constituée d’oeufs de poisson pilés, d’huile d’olive, de crème fraîche, de mie de pain et de citron.

YASSER = JASSER = v.10 p.p.INV. helv. Jouer au jass. (jeu de cartes)

LUNETIER,e = LUNETTIER, e = adj. Qui a rapport à la fabrication des lunettes. n.c. Fabricant, marchand de lunettes.

LÉONTINE =  n.f. Chaîne de montre portée par les femmes.

Léontine à double chaine

TISER = v.10 p.p.INV. fam. S’enivrer

Vue finale de la partie