11 heures ago
Les triades de lettres riches
11 heures ago
Mots croisés N°8
11 heures ago
Melting TOP N°2
1 jour ago
Melting Top N°1

Cliquez sur l’image pour la rejouer

rejouer site

L’analyse après la flèche



TIRAGESolutions retenuesEmpPtsAutres solutionsTirage +?DevantProlongement arrière partie
1.NENEKIU
2.-ROISSEAKINÉH 526INUKVoir versoVoir ODS8
3.??AANMIESSORAI9G74Voir verso4/(+? 46 mots)Conjugaison
4.HJEBETUMAI(TR)ANK5A82(93+? 268 mots)S
5.BEJT+LERHEU10J31
6.R+RAATTDJETABLEB 244RE/PROS
7.GGELRSUDÉTARTRA3A70RETARDATE3GEs/Conjugaison
8.L+UCNPIASUGGÉRERK 440Conjugaison
9.MARISCHINCULPAA 7100INCULPAIS1/E/I/S2/TConjugaison
10.MR+QLSOECHIASI 139A2/E/O2Voir verso
11.LQ+LEETDMORCES1F27A/REA/DESA
12.DQ+VEENATELLE14A22Trop de solutionsMENT/S
13.ENQ+FNEOÉVADE8K51AMBR
14.NOQ+UUYEENFLED1118NEFLER/DES
15.-PDOOERXÉNUQUE15D41Conjugaison
16.DE+IIMZTPROXOE 856
17.ANESYVFMÉDITIEZO 271EPRE
18.EFNSV+OUAY6E63Voir verso
19.OUV+TBOINEFSJ1229NOVE/OUFSVoir verso
20.OUV+LWOBITC 824VIEKIL
21.LOVWUL 326
VOLN 120EN/SUR/ANTI/SENE
954

Solo de

Lucy = PROXO

zizidor = MAITRANK/MORCES

Classement

PlPrénomPts%ageDif.
1ROBERT90294.54%-52
2ROBERTE D89994.23%-55
3MARIE-LOUISE85289.30%-102
4MYRIAM84988.99%-105
5ERIC84488.46%-110
6POL83487.42%-120
7NADINE83387.31%-121
8ANNICK83087.00%-124
9PATRICK80884.69%-146
10CECILE80784.59%-147
11MARIA79082.80%-164
12ANDREE78882.59%-166
13YVONNE B78081.76%-174
14JACQUELINE76179.76%-193
15LUCY75078.61%-204
16ELISABETH74978.51%-205
17MARIE-PAULE74377.88%-211
18MICHELLE73777.25%-217
19REGINA72475.89%-230
20YVON70073.37%-254
21RENE69773.06%-257
22LILIANE69372.64%-261
23GERARD63366.35%-321
24SIMONE62565.51%-329
25ROBERTE V59362.15%-361
26MARIETTE38540.35%-569

Pourcentage moyen de la partie :  79 ,  04 %

Pour les définitions des mots, veuillez compulser votre ODS8

N’oubliez pas de vérifier chaque solution

Tirage + ? =

coup N° 2 : AEIORSS = ASSEOIR/ESSORAI/OSERAIS/RASSOIE

coup N° 6 : AADRRTT

+ E = ATTARDER/DEARTRA/RETARDAT

coup N° 8 : ACILNPU = INCULPA

+ E = PANICULE

+ I = INCULPAI

+ S = INCULPAS/INSCULPA

+ T = INCULPAT

coup N° 9 : ACHIMRS

+A = MARCHAIS/CHARMAIS

+ E = CHARISME

+ O = CHROMAIS/CHROMISA

DEVANT :

KINE = PE/CYTO/ENKI/ALGON/MOLES/LYMPHO

CHIA = KO/CHE/CON/GLEDITS/WELWITS

AY = G/N/R/CL/GR/GAM/INL/ONL/SAT/SPR/TOK/CHIM/MARG/MAYD/MORN/REPL/VOLN/COSPL/DISPL/FAIRW/FARAD/OJIBW/ SONGH/TAXIW/TRAMW/VOUVR/CHAMBR/FAIRPL/SANTEN/SPEEDW/VALENC/CHARDON/MARSANN/MATCHPL

NEF = BE/AERO/ASTRO/SPATIO

QUÈSACO

MAITRANK = Le Maitrank ou Maiwein’ est un vin aromatisé saisonnier, spécialité de la région du Pays d’Arlon en Belgique, obtenue par la macération dans du vin blanc de Moselle luxembourgeoise, d’inflorescences d’aspérule odorante — qu’on appelle encore « reine des bois » ou « faux muguet » et qui fleurit au mois de mai, d’où le nom — auxquelles on ajoute du sucre, des oranges en tranches et du cognac. =

MORCE = n.f. helv.  Bouchée

ÉNUQUER = (verbe pronominal) v.10 En Suisse, se casser la nuque.

PROXO = n. fam. Proxénète

OBIT = n.m. Service religieux anniversaire pour un mort.

Vue finale de la partie